Белорусы чтят память жителей Хатыни и тысяч других сожженных деревень

В Беларуси отдали дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943 года. Вспомнив Хатынь, мы вспомнили тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси. На ее месте в память о погибших был создан мемориальный комплекс «Хатынь».

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне», – заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском митинге-реквиеме «Лампада памяти», приуроченном к 78-й годовщине хатынской трагедии.

 «Сгорев заживо, лютую смерть тогда приняли 149 безвинных жертв, среди которых более половины были дети. За годы войны страшную судьбу Хатыни разделили жители тысяч белорусских городов и сел. Многие из них так и не возродились», – отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что белорусы свято хранят память обо всех жертвах войны. «Мы также не забыли, что эти зверства совершались в том числе под флагами, которые сегодня нам пытаются навязать в качестве национальных символов. Такое историческое беспамятство сродни кощунству», – выразил убеждение белорусский лидер.

«Пусть скорбные колокола Хатыни сегодня услышат те, кто сеет зерна зла и ненависти, пытаясь расколоть страну, разрушить мир и спокойствие в нашем обществе. Этому не бывать, потому что мы единый народ и хорошо знаем: трагедия может повториться, если о ней забывают. Память народа священна. Беларусь помнит прошлое во имя будущего», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Подготовила Юлия Лунёва.

Добавить комментарий