На пользу предприятию и людям

О необходимости выхода на стабильную и качественную работу жилищно-коммунального хозяйства говорилось на выездном заседании райисполкома, которое прошло под руководством председателя райисполкома Олега Чикиды в административном здании МУКП «Жилкомхоз» 12 марта. В заседании приняла участие заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Ирина Курашова.

С информацией о совершенствовании работы и утверждении плана производственно-финансовой деятельности на текущий год выступил директор МУКП «Жилкомхоз» Дмитрий Рубан. Отметив недостаточные результаты работы, полученные предприятием в 2020 году, Дмитрий Михайлович, недавно назначенный на должность директора, подробно остановился на мероприятиях, которые запланированы для оздоровления предприятия на текущий год. Основной задачей по снижению затрат будет являться получение наилучшего финансового результата путем снижения энергоемкости оказываемых услуг, экономии и бережливого использования топливно-энергетических ресурсов, улучшения материально-технической базы, оптимизации штатной численности предприятия.


Так, работники МУКП «Жилкомхоз» планируют провести в текущем году ряд мероприятий по тепловому хозяйству: замена устаревших теплообменников на более эффективные на участках Вейно, Восход,Кадино, изношенных теплотрасс с внедрением эффективных трубопроводов (ПИ-трубы) по участкам предприятия протяженностью более 6 километров и многое другое.

По транспортному отделу – внедрение системы контроля передвижения транспортных средств, которые задействованы на санитарной очистке территории района, и перевод транспортных средств на газовое оборудование. По отделу энергетики – внедрение эффективных светодиодных осветительных устройств с автоматической регулировкой, производство пиломатериалов для обеспечения производственных процессов по текущему и капитальному ремонту жилищного фонда и благоустройству.

– Имея удобное географическое расположение и большую плотность населения, с помощью бюджетного финансирования и собственных средств предприятие может и должно получить положительный финансовый результат и увеличить рентабельность. Это реально и выполнимо, – констатировал Дмитрий Рубан. – Запланированные мероприятия – это тот минимум, который должен выполняться ежегодно любым коммунальным предприятием. Это позволит повысить качество оказываемых услуг и получить прибыль для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. И самой главной оценкой деятельности нашего предприятия должно стать хорошее настроение людей, которым мы будем оказывать эти услуги.

Председатель райисполкома Олег Чикида, обратившись к присутствовавшим на заседании работникам МУКП «Жилкомхоз», отметил, что в их коллективе много компетентных специалистов, которые должны работать на созидание, сообща, чтобы вернуть былую славу жилкомхоза Могилевского района. Основное внимание при этом должно быть уделено финансовому оздоровлению предприятия, выполнению производственно-целевых показателей, качественной работе с обращениями граждан.

– Должностные обязанности должны выполнять все: от руководителя до каждого работника, в обязательном порядке соблюдая нормы законодательства и учась на чужих ошибках, – подчеркнул руководитель района.

Елена Ревяко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий