В районе дан старт посевной

С каждым днём весна набирает обороты, а значит – пришла пора хлеборобам выйти в поле, чтобы провести важнейшую и крайне ответственную сельскохозяйственную кампанию – посевную.
На мехдворе ОАО «Тишовка» в деревне Голынец состоялся районный семинар по вопросам подготовки хозяйств к весенне-полевым работам.

В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Олег Чикида, начальник главного контрольно-аналитического управления облисполкома Олег Деменковец, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, заместители председателя райисполкома Александр Алексо и Ирина Чиндо,  представители райисполкома, руководители и специалисты хозяйств района.

Как отметил Олег Чикида, в районе есть всё для того, чтобы провести посевную на самом высоком уровне и получить хороший результат: земля, труженики, техника, грамотные специалисты. «Главное сейчас – выполнить те задачи, которые мы для себя определили, для этого во всех хозяйствах должна соблюдаться строгая технологическая и исполнительская дисциплины. Все силы должны быть направлены на эффективное использование земельного ресурса», – подчеркнул Олег Чикида. Курировать же район в этом вопросе будет начальник главного контрольно-аналитического управления облисполкома Олег Деменковец.

Олег Чикида довёл до каждого предприятия задание по производству  сельскохозяйственных культур. В этом году за хозяйствами закреплены ответственные специалисты из райисполкома, которые будут оказывать помощь в решении вопросов.

За достижение лучших показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур Могилевскому району было присуждено переходящее знамя лучшего района области.  Председатель райисполкома призвал  всех сработать так, чтобы переходящее знамя и дальше оставалось в Могилевском районе.

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков рассказал, что в текущем году аграриям района необходимо получить 210 тысяч тонн зерна, 20 тысяч тонн рапса, 16 тысяч тонн картофеля, 123 тысячи тонн сахарной свеклы.

Яровой сев в этом году составит 33 тысячи гектаров. В связи с тенденцией к потеплению было принято решение увеличить в районе посевы кукурузы на зерно, под которую отведено 5370 гектаров, также увеличены площади под картофель, овощи. В целом в районе необходимо заготовить не менее сорока центнеров кормовых единиц для обеспечения нужд общественного животноводства.

В выполнении этих задач аграриям будут помогать студенческие отряды из БГСХА и агролесотехнического колледжа им К.П. Орловского. Это также хорошая практика для ребят и возможность закрепиться в хозяйствах в дальнейшем.

Олег Маслак напомнил присутствующим о строгом соблюдении технологий, ведь только таким образом удастся грамотно справиться с поставленными задачами,  избежать потерь зерна и перерасхода топлива.    

Сергей Ерощенко пожелал аграриям удачи на весенне-полевых работах, хорошей погоды и слаженности в действиях в каждом хозяйстве.

Один из важнейших вопросов в период полевых работ – это соблюдение правил пожарной безопасности. Старший инспектор ИНиП РОЧС Сергей Перемота обратил внимание на наличие первичных средств пожаротушения при выпуске техники в поле.

Старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Денис Куцаев  предупредил, что в период полевых работ ГАИ усилит контроль за сельскохозяйственной техникой.  Он напомнил, что в прошлом году неоднократно выявлялись факты управления сельхозтехникой в состоянии алкогольного опьянения, а в случае повторного выявления данного факта в течение года таким труженикам грозит конфискация транспорта.

Были затронуты вопросы организации качественного питания работников в поле.

  Директор ГУО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома» Яков Яроцкий рассказал присутствующим о технологических и технических требованиях по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам. Переходя от одного агрегата к другому, Яков Устинович подробно объяснял нюансы по грамотной настройке машин, давал полезные советы и рекомендации.

По традиции посевная кампания в районе началась с народного обряда «Засевки», который провели на одном из полей ОАО «Тишовка». Старинный ритуал символизирует приход весны в жизнь хлеборобов и по древнему поверью способствует успешному сельскохозяйственному году.

Олег Чикида поздравил присутствующих с началом посевной кампании: «Перед собой мы поставили очень серьезные, амбициозные и решаемые задачи. С каждого гектара земли необходимо получить большее количество урожая, чем в прошлом году.

По доброй славянской традиции мы проводим обряд, который, я уверен, даст качественно отработать и получить то, что мы запланировали. Каждое хозяйство внесет свой вклад в общий каравай района, и в копилку области в целом. Спасибо Главе государства Александру Лукашенко и губернатору области Леониду Зайцу за огромную помощь, которая была оказана району: техника, топливо, необходимое количество минеральных удобрений – всё это даёт нам уверенность и гарантии, что посевную кампанию мы проведем качественно».

Благочинный церквей Могилевского районного округа, настоятель Свято-Покровского храма Пресвятой Богородицы агрогородка Вейно отец Николай прочитал молебен, окропил семена, землю и присутствующих святой водой, а также передал иконы, благословив земледельцев на добрый труд. В свою очередь Олег Чикида от работников сельского хозяйства передал отцу Николаю богослужебный Апостол.

 Руководителям хозяйств были вручены мешочки с освященным зерном, которое приумножится завтра в будущем урожае.

Работники ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» провели красивый театрализованный обряд. Женщины в народных костюмах закопали в землю горшочек с кашей, попросив хорошей погоды и богатого урожая, затем горсть за горстью бросая зерно в землю, по полю пошли сеятели. Первая борозда была вспахана по старинке плугом, который тянула лошадь, а дальше по бескрайним просторам полей пошла мощная современная техника. Начало посевной кампании в районе положено. В добрый путь, хлеборобы!

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий