В республике проходит акция «Память», в ходе которой проводится благоустройство мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны

22 марта – трагическая дата в нашей истории. В 1943 году белорусская деревня Хатынь была сожжена немецким карательным отрядом. А сколько таких населенных пунктов повторили судьбу Хатыни. В нашем районе достаточно вспомнить Горяны Пашковского сельсовета, Дубинку Вендорожского сельсовета.

Недавно в республике стартовала акция «Память», в ходе которой проводится благоустройство мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны.

В деревню Дубинка Могилевского района, несмотря на неблагоприятную погоду, во вторник приехали председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, исполняющий обязанности председателя Вендорожского сельисполкома Михаил Василенко, депутат районного Совета депутатов Денис Михасёв, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов, учащиеся Вендорожского УПК и Буйничской школы вместе с педагогами.

В Дубинке на месте захоронения жителей, сожженных и расстрелянных в годы войны, возведен Курган Славы. Здесь прошла районная акция «Мы память бережно храним», в ходе которой молодежь, представители общественности, ветераны провели работы по благоустройству памятного места.

 

Своими воспоминаниями о событиях военного времени поделилась жительница деревни Дубинка Александра Петровская. В те годы она была шестилетней девчонкой, но хорошо помнит, как немецкие каратели вывели из домов людей и погнали в колхозные сараи, чтобы поджечь.

Об этом свидетельствуют и воспоминания Натальи Филимоновой, которые хранятся в музее ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ».  «Утром, 18 февраля, каратели вывели нас из хаты и погнали к колхозным гумнам. Мне удалось вырваться из толпы и спрятаться на чердаке в одном из домов. Я видела, как толпу односельчан загоняли в гумно. Вскоре я увидела высокого карателя, который меня избивал. Он пробегал мимо дома и гнался за девушкой. Я узнала свою старшую дочь Нину, ей тогда было 16 лет. Этот каратель стрелял в мою дочь на ходу из нагана. Я видела, как она упала. А дальше я потеряла сознание». Всё, что рассказала тогда чудом выжившая жительница сожженной деревни, не нуждается в комментариях. Это жуткая правда войны, которая неподвластна времени.

18 февраля 1943 года около 200 жителей Дубинки были расстреляны. Об этом помнят ныне живущие поколения. Имена погибших нанесены на гранитные плиты возле центральной аллеи, ведущей к мемориалу.

Как отметил председатель районного Совета ветеранов Виктор Пинчук, люди должны помнить подвиг тех, кто спас народы от фашизма, и делать всё, чтобы на земле был мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

– Мы должны воспитываться на славном героическом прошлом своей страны, быть патриотами и своими конкретными делами доказывать, что мы являемся продолжателями славных традиций белорусского народа, – отметил на мероприятии первый секретарь РК ОО «БРСМ» Кирилл Адамов.

Благоустройство памятных мест в рамках общереспубликанской акции является частью патриотической работы с молодежью, которой есть, с кого брать пример.

Олег Дятлов.

Фото автора.  

Добавить комментарий