Никола Вешний – день чудес и веры

Древние традиции народного праздника Николы Вешнего восстановил народный ансамбль народной песни «Прыпеўка» Межисетского сельского Дома культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района».

К Николаю Чудотворцу по традиции обращались с просьбами уберечь скот и урожай, поскольку святой считается старшим и самым близким к Богу угодником. Крестьяне верили в чудеса Николы и в то, что он их охраняет.

Николин день у крестьян был важной датой в сельскохозяйственном календаре. Николай Чудотворец стал своеобразным «наследником» языческого бога Велеса – «скотьего бога», покровителя земледелия и домашних животных. На Николу Вешнего наши предки проводили обряд защиты живности от волков: на стол клали хлеб, протыкали его ножом, рядом обязательно должен был лежать камень, накрытый горшком. Люди верили, что с помощью такого обряда они смогут уберечь скот.

Считалось, что день Николы Вешнего нужно было провести дома: семьи готовили вкусный обед, все домочадцы собирались за праздничным столом. Если в этот день шел дождь, то это говорило о хорошем урожае. В церкви проходили литургии, люди молились и мысленно посылали благодарность Николаю Чудотворцу, а вечером наши предки собирались вместе, пели песни и водили хороводы.

По материалам БелТА.

Добавить комментарий