Что сделано в Семукачском сельсовете?

Семукачский сельсовет является самым отдаленным от областного центра, ведь расстояние от города до него около 60 километров. Территория сельсовета объединяет 29 населенных пунктов, в которых проживает 845 человек. Масштабы деятельности впечатляют, и председатель сельисполкома Тамара Укружская справляется со своими обязанностями грамотно и слаженно, стараясь быстро реагировать на обращения жителей населенных пунктов сельсовета.

Социальные и жилищно-коммунальные вопросы, которые возникают у жителей сельсовета, Тамара Петровна решает в тесной связке со всеми организациями, находящимися на его территории.
Всегда будет актуальным для граждан вопрос ремонта дорог. В каждом конкретном случае ситуация изучается с целью оказания максимальной помощи: подсыпки или грейдирования участков там, где это необходимо. По словам Тамары Петровны, проблема состоит в том, что большая часть дорог сельсовета имеет грунтовое покрытие, которое разбивается машинами и под влиянием погодных условий.
Тамара Укружская отметила слаженную совместную работу в этом направлении с КУП «Могилевоблдорстрой» – «ДРСУ№128». Так, в этом году в рамках содержания дорог было произведено исправление дорожного полотна (протяженность 1,4 км) при въезде в деревню Островщина. Дорога в данном населенном пункте была подсыпана щебеночно-гравийно-песчаной смесью. Также в направлениях деревень Смолярня, Пуща, Ольховка был произведен ремонт дороги дренирующим грунтом и песком.
Проблемный участок дороги был и по подъезду к деревне Новая Нива (протяженность дорожного полотна 1,6 км). Местные жители обращались с просьбой оказать содействие в ремонте дороги, и их пожелание было услышано – в этом году дорога засыпана дренирующим грунтом.
По словам председателя Семукачского сельисполкома, в перспективе планируется ремонт дороги по улице Молодежной в деревне Большие Белевичи.
Что же касается темы благоустройства, то здесь внимание было обращено на совместно проводимую работу с МУКП «Жилкомхоз» по ремонту колодцев. В этом году силами местного участка МУКП «Жилкомхоз» заменено 9 оголовков на колодцах, произведена покраска двухэтажных домов, большое внимание уделяется благоустройству детской площадки и др. Совместно с ОАО «СемБелАгро» сельисполкомом проводится большая работа по сносу ветхих домов и наведению порядка.
В нашей беседе Тамара Петровна отметила положительную совместную работу и с Могилевским райпо. В текущем году произведены косметические ремонты магазинов в деревнях Малые и Большие Белевичи. В магазине агрогородка Семукачи производится покраска фасада, ремонт крыши и потолка.
Как видно, работа местного руководства не стоит на месте, и здесь делается многое для того, чтобы жизнь людей Семукачского сельсовета была качественнее и комфортнее.

Юлия Давыденко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий