Слово депутату. В единстве наша сила

Моя коллега  недавно заметила: «Никогда не думала, что мне придется защищать свою Родину!». Сегодня Беларусь находится в очень сложной ситуации, переживая беспрецедентное политическое и экономическое давление со стороны мировых деструктивных сил, направленное на уничтожение нашего суверенного государства. Это внешнее агрессивное воздействие идет вразрез с одним из базовых принципов Устава ООН, гласящим: «Ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела любого другого государства. Ни одно государство не может ни применять, ни поощрять применение экономических, политических мер или мер любого иного характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществлении им своих суверенных прав и получения от этого каких бы то ни было преимуществ. Ни одно государство не должно также организовывать, разжигать, финансировать, подстрекать или допускать подрывную, террористическую или вооруженную деятельность, направленную на насильственное свержение строя другого государства, равно как и способствовать ей, а также вмешиваться во внутреннюю борьбу в другом государстве.

Каждое государство обладает неотъемлемым правом выбирать себе политическую, экономическую, социальную и культурную систему без вмешательства в какой-либо форме со стороны какого бы то ни было другого государства».

Мы по кирпичикам, сообща, строили настоящее Беларуси. Не зря эпитеты «мирная, безопасная, спокойная, надежная, чистая, красивая» стали неотъемлемыми в характеристике нашей страны. Показателем стабильности в обществе является отсутствие конфликтов и разногласий на национальной, религиозной почве. А это говорит о том, что белорусы умеют слушать и слышать как друг друга, так и всех, кто готов вести с нами равноправный диалог.

Беларусь всегда стояла и продолжает стоять на принципах мира и добрососедства. Четверть века мы выстраивали взаимоотношения со всеми государствами, свято уважая их государственность и суверенитет. К сожалению, к нашей стране некоторые позволяют относиться с пренебрежением и свысока, поправ все нормы международного права и человеческой морали. Как факт – надругательство над государственным флагом Республики Беларусь, символом нашего государства, – яркое свидетельство неуважения к стране и ее жителям.

Беларусь – стабильно развивающееся,  современное, сильное во всех отношениях государство. Мы выстояли в событиях августа 2020 года, нашли единственно верный путь  в обуздании ковидной инфекции. Даже в этих сложных условиях мы обеспечиваем рост экономики, повышение благосостояния наших граждан. Мы гордимся тем, что ни на йоту не отступили от социальных обязательств перед обществом, сумев сохранить четко выстроенную систему поддержки граждан.

Беларусь всегда выступала надежным торговым партнером, исполняя все свои договорные обязательства, и даже сейчас, в условиях санкций, вводимых против нашей страны, ее ведущих предприятий,  мы не отступаем от правил честного игрока. Беларусь и белорусский народ всегда готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается,  кто оказался в беде.

Беларусь исповедует принципы мира и невмешательства во внутренние дела других государств. Именно наша страна выступает гарантом мира в регионе, став переговорной площадкой в урегулировании конфликта в Украине. Для нас важно, чтобы наши соседи жили в мире и согласии, что позволит выстраивать взаимовыгодные торговые отношения, осуществлять сотрудничество в области науки, образования, медицины, культуры, иных сферах жизни.

Мы надеемся на то, что такие слова, как «честь», «достоинство», «уважение», «миролюбие», наполнены глубоким смыслом не только для нас, но и для тех, кто сейчас настроен разрушить наше государство.

В память о тех, кто в сорок первом встал на защиту родной земли от фашистского ига,  мы не имеем права быть слабыми и потерять все то, что создано в нашей стране за время мира, которое они подарили нам. Мы не имеем права дрогнуть сейчас перед лицом выпавших на нашу долю угроз и опасностей. В Год народного единства мы должны сплотиться с единой целью – сохранить свое государство, сохранить нашу Беларусь.

Мы призываем всех, кто искренне любит Беларусь, кто желает нашей стране оставаться независимым и суверенным государством, кто хочет сохранить мирное будущее своих детей и внуков и передать им цветущий край, присоединиться к обращению депутатов и членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь к мировому сообществу.

Н.Э. Тарасенко,

депутат Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь.

Добавить комментарий