Чем заниматься на пенсии? Ответ Зинаиды Блинковой из агрогородка Махово

Часто на страницах нашей газеты мы рассказываем вам, дорогие читатели, о людях, в жизни которых особое место занимает любимое занятие. Кто-то увлекается разведением цветов, другим нравится бисероплетение. А вот героиня сегодняшнего материала Зинаида Фоминична Блинкова из агрогородка Махово не представляет и дня своей жизни без вышивания.

Это увлечение ей досталось по наследству от старшей сестры и мамы, которые умели вышивать и ткать. Женщина вспоминает, как, глядя на них, училась этому ремеслу, стежок за стежком создавая красивые узоры.

Любимому занятию Зинаида Фоминична предана уже более 20 лет. Она помнит, что, даже работая дояркой в тогдашнем совхозе Махово», приходя домой уставшая, всё равно садилась за вышивку – настолько она горела и до сих пор горит этим делом. Признаётся, что для нее вышивка – это отдушина, благодаря которой она отвлекается от повседневных забот, каких-то жизненных проблем и неурядиц.
В числе работ мастерицы рушники, скатерти, салфетки, покрывала, вышитые не только разнообразными яркими цветами, но и традиционным белорусским орнаментом. Как рассказала Зинаида Блинкова, свои работы она с радостью дарит родным и близким, ведь её кропотливый труд ценит вся семья.

– Мне так приятно осознавать, что мое хобби доставляет родным положительные эмоции, добавляет в их жизнь теплоту и уют, яркие краски, – делится Зинаида Фоминична. – А еще большей радостью для меня является то, что внучки интересуются моим увлечением и даже просят научить их вышивать так же красиво. Для меня эти моменты особенно ценны, ведь я понимаю, что вышивальные традиции, к которым в свое время меня приобщили мама и сестра, в нашей семье будут жить еще много лет.
К слову, вышивка – это не единственное, чем увлекается наша собеседница. Нравится ей и творчество – Зинаида Фоминична поет в народном ансамбле народной песни «Реченька» Маховского культурно-спортивного центра, ведь, как она подчеркнула, с песней и жить легче!
– А чем еще можно заниматься на пенсии? Только любимым делом, которое будет приносить положительные эмоции и радость, – отмечает Зинаида Фоминична. – Я никогда не сижу без дела – то пою, то вышиваю, то по хозяйству хлопочу – это всё мое, и в этих занятиях я отдыхаю мыслями и душой.

Что ж, нам остается только пожелать Зинаиде Фоминичне Блинковой, замечательной женщине, увлеченной любимым делом, двигаться к познанию нового, например, к освоению новых необычных техник вышивки, и быть преданной
любимому делу!

Юлия Давыденко.
Фото Юлии Маркович и автора.

 

Добавить комментарий