На комиссии по делам несовершеннолетних. 8-летний ребёнок проник в чужое авто и подбросил в салон нож

В Могилевском райисполкоме состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое провела заместитель председателя комиссии Марина Гинтова.

На комиссии было рассмотрено восемь проступков, совершенных детьми и подростками.

Первой была рассмотрена ситуация 17-летнего парня Д., который распивал пиво со своим 21-летним знакомым в общественном месте в д. Брыли. Особого повода для распития спиртного, как пояснил подросток, не было – хотелось просто скоротать время. После распития спиртного молодые люди решили искупаться, не думая о последствиях, которые обернулись весьма плачевной ситуацией – в результате купания в нетрезвом виде 21-летний парень утонул…

Мать несовершеннолетнего пояснила членам комиссии, что иногда замечала, как сын приходил домой «с запахом», ругала его, разговаривала, но к нравоучениям мамы, как видно, подросток не прислушался.

Представитель УО «МГПАЛТК им. К.П. Орловского», в котором обучался Д., рассказала, что подросток проявлял себя с разных сторон: мог самовольно покинуть общежитие, был замечен за курением. Но, в то же время, он зарекомендовал себя трудолюбивым учащимся, отзывчивым и ответственно относящимся к порученной работе.

Члены комиссии вынесли подростку предупреждение, напомнив, что следующий такой проступок может стоить молодому человеку штрафа.

Иная ситуация у подростка С. Парень распивал спиртные напитки в компании знакомых в аг. Кадино, после чего молодые люди совершили хулиганство – повредили беседку, мостик, урну и др. К слову, подросток С. ранее уже рассматривался на комиссии по делам несовершеннолетних за употребление спиртного. Рассмотрев ситуацию, комиссия назначила ему штраф в размере 2 базовых величин.

Следующим было рассмотрено административное правонарушение, которое совершил 8-летний ребенок. В Могилевский РОВД в конце июня поступило сообщение о том, что несовершеннолетний А. проник в чужой автомобиль и подбросил в салон нож, а ранее залез в чужой сарай, откуда похитил пылесос.

Мальчик проживает совместно с опекуном, родители лишены родительских прав, обучается на домашнем обучении в ГУО «Кадинская СШ». У ребенка проблемы с речью, он занимается с логопедом. Как поясняют специалисты, задержка речевого развития у мальчика из-за того, что ему не хватает общения со сверстниками.

На вопрос, почему так поступил, ребенок рассказал, что машина была открыта и он захотел в ней посидеть, а нож, найденный в траве, просто решил оставить в салоне автомобиля. В этот раз детская шалость обошлась предупреждением.

Героем следующей ситуации, рассмотренной на заседании комиссии, стал несовершеннолетний Н., который имел неосторожность выразиться нецензурной бранью в адрес женщины, чем оскорбил её честь и достоинство.

Подросток воспитывается в полной многодетной семье, занимается спортом и в целом характеризуется с положительной стороны, но иногда, как подчеркнули члены комиссии, ребенок находится не в то время не в том месте и не с теми людьми, и все эти факты могут спровоцировать подобные противоправные действия. Члены комиссии на первый раз вынесли предупреждение.

Ещё одна ситуация: в Ленинский РОВД г. Могилева по заявлению обратилась гражданка М. с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в середине июня, находясь в средней школе №28 г. Могилева, похитило принадлежавший ей мобильный телефон. В ходе разбирательства было установлено, что в школьном лагере отдыхал несовершеннолетний житель нашего района Д., который и похитил вышеуказанный телефон.

Как пояснила мама несовершеннолетнего Д., у её сына не было цели украсть телефон. По просьбе знакомого её сын передал ему в руки телефон, с которым тот знакомый в дальнейшем и ушел. Родитель несовершеннолетнего пояснила, что её сын не думал, что получится такая ситуация, ведь дома с ним всегда разговаривают о том, что такое хорошо и что такое плохо, да и в школе мальчик находится на хорошем счету – замечательно учится, активен и трудолюбив, воспитывается в хорошей семье.

Так как цели хищения мобильного телефона у подростка не было, комиссия предупредила молодого человека о недопущении противоправных действий.

В том, что проезжая часть – не место для игр, убедились родители 4-летней несовершеннолетней П., которая стала участницей дорожно-транспортного происшествия, в результате которого ей были причинены телесные повреждения. В ходе рассмотрения происшествия было установлено, что на момент произошедшего ребенок находился без присмотра взрослых на проезжей части.

Как пояснила мать девочки, четверо её детей – старшие и младшие – находились на улице, она оставила их буквально на минуту, вернулась во двор, чтобы взять веник для уборки придомовой территории, в этот момент и случилось происшествие – автомобиль зацепил прицепом ребенка.
Комиссия напомнила родителям об ответственности за воспитание детей и предупредила о недопущении создания небезопасных условий для несовершеннолетних детей.

Два последующих дела были рассмотрены в отношении семей, у которых из-за отсутствия должных ухода и условий проживания были отобраны дети. Члены комиссии решили дать нерадивым родителям шанс и время для того, чтобы они начали что-то предпринимать и постарались вернуть детей в семьи. Пока же вопрос о возврате детей родителям не стоит.

Справка.

Как рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского райисполкома Марина Гинтова, уровень подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остался прежним – 5.

В структуре подростковой преступности из 5 преступлений: 1 – кража (2020 – 2), 2 – хулиганства (2020 – 1), 1 – угон (2020 – 1), 1 – хищение путем использования компьютерной техники (2020 – 0).

Рост подростковой преступности отмечается на территории Буйничского сельсовета с 0 до 3.

Анализ преступлений показывает, что, как и прежде, наиболее криминогенными являются предвыходные и выходные дни – 3 из 5.

Однако вызывает обеспокоенность то, что несовершеннолетние ищут «легких» денег. Так, в производстве следственного комитета находится 7 уголовных дел, совершенных несовершеннолетними, из них 3 за распространение наркотических средств, 1 – хищение путем использования компьютерной техники, 2 – кражи, 1 – хулиганство.

Начальник ИДН Могилевского РОВД Юрий Корнеев отметил, что за 6 месяцев 2021 года 5 подростков привлечены за нарушение антиалкогольного законодательства (2020 – 9), также привлечены 6 взрослых, виновных в спаивании несовершеннолетних (2020 – 9), за необеспечение сопровождения детей вне дома к административной ответственности привлечен 1 родитель (2020 – 4), за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлечены 6 родителей (2020 – 16).

Людмила Букуязова, методист ГУО «Учебно-методический кабинет», обратила внимание на то, что особое значение уделяется профилактике наркомании среди несовершеннолетних. В классных родительских чатах посредством рассылки через приложение-мессенджер Viber размещены информационно-профилактические материалы, направленные на формирование негативного отношения к употреблению и распространению наркотиков, также размещена ссылка на проект POMOGUT.BY.

Было сказано и о том, что на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику преступлений, правонарушений, пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних.

Юлия Давыденко.

Добавить комментарий