Ведущий учёный-селекционер Могилевского района Пётр Хамутовский отметил свой 60-летний юбилей

Заведующий отделом селекции и семеноводства льна РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» Петр Романович Хамутовский отметил свой шестидесятилетний юбилей.

Поздравлял именинника с днём рождения большой дружный коллектив предприятия во главе с руководителем Виктором Шульгой, с поздравлениями и заслуженными наградами приехал председатель Могилевского райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей.

Много теплых искренних слов услышал в этот день именинник. Шесть десятков лет он прожил достойно, многого достигнув, и ему действительно есть чем гордиться.

В 1989 году Петр Романович окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 1998-м ему была присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук. Вот уже 38 лет П.Р. Хамутовский работает по выбранной когда-то профессии, из них 36 – в данной организации, возглавляя 17 лет отдел селекции и семеноводства льна.

Петр Романович является одним из ведущих ученых-селекционеров в отрасли льноводства. Он внес значительный вклад в развитие теоретических и практических вопросов по селекции льна-долгунца, созданию и внедрению в сельскохозяйственное производство высокопродуктивных сортов льна-долгунца различных групп спелости с высоким качеством льнопродукции и устойчивостью к болезням и неблагоприятным факторам среды.

Под его руководством и при его личном участии за период его трудовой деятельности на опытной станции было создано и включено в Государственный реестр Республики Беларусь 22 сорта льна-долгунца различных групп спелости, на которые получены авторские свидетельства (из них 5 – за последние четыре года), 5 сортов льна-долгунца были включены в Государственный реестр сортов Российской Федерации, 9 сортов льна-долгунца были запатентованы.

При непосредственном научном руководстве и участии П.Р. Хамутовского выполнялись исследования по научным проектам и заданиям различных государственных программ. На счету ученого 72 научные публикации.

На базе Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «БГСХА» Петр Хамутовский принимает участие в чтении лекций на курсах повышения квалификации агрономов, специалистов и руководящих работников льноводческой отрасли республики.

За многолетнюю плодотворную научную деятельность, значительный вклад в развитие научных исследований в области селекции льна-долгунца Петр Хамутовский был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Почетной грамотой Национальной академии наук Беларуси, Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. И это далеко не весь список наград, которыми был отмечен настоящий профессионал в своем деле.

В день рождения копилка наград пополнилась новыми. Вручая Почетную грамоту от РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси», Виктор Шульга поблагодарил Петра Хамутовского за многолетнюю плодотворную и безупречную работу в организации, пожелав новых трудовых успехов.

От лица Могилевской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентин Соловей вручил Петру Хамутовскому Благодарность за добросовестный труд и значительный вклад в укрепление социального партнерства в интересах членов профсоюза.

Теплые слова благодарности Петр Романович адресовал своим коллегам и руководству, с которыми, как он отметил, приятно работать и вместе достигать высоких результатов.

Ольга Снытко.

Фото автора.

Добавить комментарий