На въезде в агрогородок Межисетки освятили поклонный крест

Чин освящения поклонного креста, воздвигнутого на въезде в агрогородок Межисетки, совершил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, сообщили в Могилевской епархии. 

Участие в службе приняли благочинный Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, настоятель Свято-Владимирского храма агрогородка Межисетки иерей Виктор Никишов, протодиакон Петр Жук.

Торжественное событие собрало вместе местных жителей, а также тех, кто принимал участие в установке поклонного креста. После чина освящения владыка Софроний обратился ко всем с проповедью, поблагодарил благодетелей и преподал архипастырское благословение.

Устанавливать поклонные кресты около населенных мест – это древняя традиция, – отметили в Могилевской епархии. – Их ставят на особых памятных местах, на перекрестках дорог, дабы, отправляясь в путь или входя в поселение, человек, взирая на крест, просил милости и помощи или возносил благодарственную молитву Господу и небесным заступникам, так как Крест – это символ Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, украшение Вселенной, символ победы жизни над смертью и добра над злом.

Фото Могилевской епархии

 

Добавить комментарий