Назван процент привитых от COVID-19 работников медицины, образования и соцобслуживания в Могилеве и Могилевском районе

Роман ОВРАМЕНКО, заместитель главного врача УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии»:

– В городе Могилеве и Могилевском районе уже привито более 30,5% населения (данные на 21.10.2021 г.). Согласно республиканскому и областному планам по организации прививок вакцинация разделена на четыре этапа. На первом этапе вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли работники медицинских учреждений, системы образования, учреждений социального обслуживания населения и работники, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом, – охват их прививками составил 96,3%, 76,7%, 63,7% и 89,5% соответственно.

Вторым этапом были провакцинированы лица старше 61 года и люди с хроническими заболеваниями, что составило 68,7%, третьим – работники сферы ЖКХ, торговли и объектов бытового обслуживания. На третьем этапе вакцинацию получили 19% населения. Из числа прочего населения на четвертом этапе вакцинацию начали 11,3%. Иммунизация населения осуществляется с использованием российской и китайской вакцин.

Отмечу, что сейчас наблюдается более активная позиция граждан в части прививок против коронавируса. Люди начали понимать, что сегодняшняя четвертая волна заболевания является более коварной и подразумевает более тяжелое течение болезни – люди лежат в больницах с тяжелыми пневмониями на аппаратах ИВЛ. Как мы успели заметить, сейчас в большей степени болеет молодежь, и это действительно страшно.

Поэтому хочу сказать от себя, что вакцинация против коронавирусной инфекции – это единственная защита населения по предотвращению данного заболевания, и, лично я считаю, сделать прививку – единственный выход.

Добавить комментарий