ОАО АК «Восход» — победитель республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур и заготовке кормов в 2011 году среди сельхозпредприятий.

Сегодня ОАО АК «Восход» — современное высокотехнологическое, стабильно развивающееся, многопрофильное агропромышленное предприятие. Основные направления его деятельности — воспроизводство, выращивание и откорм свинины на промышленной основе, производство молока и мяса КРС, возделывание зерновых и кормовых культур. Агрокомбинат на протяжении долгих лет занимает ведущее место в Беларуси среди аналогичных предприятий.

Директор агрокомбината Виктор Федорович Пинчук — заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, кандидат биологических наук, депутат областного и районного Советов депутатов, «Человек года», имя которого занесено в Книгу славы Могилевщины. В его копилке множество наград, одна из самых дорогих — орден Святого Кирилла Туровского, который был вручен Филаретом Митрополитом Минским и Слуцким Патриаршим Экзархом всея Беларуси за проявленную инициативу и активное участие в строительстве храма Святой Троицы в агрогородке Восход.

Виктор Федорович возглавляет предприятие с 1989 года. За это время агрокомбинат стал известным далеко за пределами нашей страны. Сельхозпредприятие ежегодно увеличивает производство продукции, наращивает мощности. Высоких результатов трудовой коллектив ОАО АК «Восход» добился в последней пятилетке.

Прибыль за прошлый год превысила пять миллиардов рублей, что позволило провести все расчеты, а также обеспечить работающих среднемесячной заработной платой, превышающей миллион рублей.
Во всех процессах производства задействованы квалифицированные рабочие и специалисты. Трудятся на предприятии 638 человек.

Свиноводческий комплекс «Совхоз-комбинат «Восход» введен в эксплуатацию в 1976 году с наличием скотомест на 15857 голов. В декабре 2005 года к ОАО «Агрокомбинат «Восход» было присоединено убыточное хозяйство СПК «Россия-Агро». Это сделано с целью обеспечения поголовья свиней зерном.

За восемь месяцев 2011 года продукция выращивания свиней увеличилась почти на 200 тонн, валовой надой молока — на 600 тонн. Реализовано 2808 тонн молока, из них почти 90 % — сорт «экстра». Положительная динамика — и в производстве мяса крупного рогатого скота.

Агрокомбинат «Восход» работает как предприятие полного цикла: самостоятельно производит, перерабатывает и реализует мясо и мясную продукцию: свинину, субпродукты, жиры, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и копчености.

Готовая продукция мясоперерабатывающего цеха реализуется через магазины и торговые точки предприятия, а также отпускается торговым организациям и индивидуальным предпринимателям Могилева и области. Имеются 23 торговые точки: 11 магазинов, торгово-производственный центр и 11 торговых павильонов. Розничный товарооборот за прошлый год составил 39 млрд. рублей.

Имеются 5227 га сельхозугодий, в том числе пашни — 2962 га. Валовой намолот зерна в этом году составил 5810 тонн, что почти на 400 тонн превышает показатель прошлого года. Урожайность достигла 61,8 центнера с гектара, а это также значительно выше, чем в 2010 году.

Параллельно с производством в хозяйстве успешно развивается социальная сфера. Магазины с большим ассортиментом товаров, прекрасное кафе, амбулатория, комплексно-приемный пункт, современный Центр культуры и досуга, школа, спортзал, баня.

Агрогородок Восход примечателен еще и тем, что здесь развернуто широкое строительство, а это исключает проблему кадров, так как молодежь не стремится уезжать в город, имея все блага здесь, на родной земле.

Добавить комментарий