Зимние дни – в делах и заботах

Несмотря на то, что в полях еще лежит снег, сельскохозяйственные предприятия уже готовятся к весенне-полевым работам. Казалось бы, зимой им можно отдохнуть. Только на самом деле и в холода механизаторам не понежиться в тепле. Нужно вывозить органику на поля и ремонтировать технику, чтобы весну встретить в полной готовности. Как только почва просохнет, тракторы выйдут в поля. А пока аграрии приводят ее в порядок.
Как у настоящих хозяев, на мехдворе СДП «Авангард» полный порядок. Техника вовремя поставлена на хранение. Чистая и аккуратная, она дожидается своего часа, когда снова будет задействована в работу. А некоторой надлежит «подлечиться».IMG_9072
Ремонтировать технику в хозяйстве начали сразу после уборки урожая. Механизаторы трудятся строго по графику. Чаще всего сельхозтехнике требуется капремонт двигателя и замена ходовой части. Дефицита в запчастях нет. Поэтому осталось подремонтировать некоторые сельхозмашины. Их ремонт сводится к замене рабочих органов.
В хозяйстве технику ремонтируют собственными силами. Опыта и знаний для этого местным механизаторам хватает. Стаж Владимира Саваськова (на снимке) уже больше 40 лет, в своем деле он не новичок, поэтому работу свою знает хорошо. Старается с душой подходить к делу, профессионалом которого является уже давно. Владимир Саваськов только в хозяйстве СДП «Авангард» трудится 15 лет, до этого долгое время работал в Оршанском районе. Обещает — в посевную машина будет бегать как новенькая.
Приятно наблюдать за тем, как механизаторы лелеют свою технику-кормилицу. В период посевных и уборочных кампаний она позволяет хорошо зарабатывать. Поэтому сейчас каждый колдует над своей машиной, чтобы она подольше послужила. И самое главное, что все эти люди бережно относятся к машинам и любят свою профессию.
К весенне-полевым работам здесь приступят, как только позволит погода.

Юлия Лунёва.

Добавить комментарий