Птицы счастья супругов Зайцевых

До Нового года осталось меньше месяца. Во всех уголках района полным ходом идет подготовка к празднику. Как рассказал председатель Полыковичского сельисполкома Александр Маргунов, совсем скоро на территории сельсовета поставят ель. Её уже заказали в лесхозе, и в ближайшее время она, сияя огнями, будет дарить радость и хорошее настроением местным жителям. Возле лесной красавицы в канун Нового года планируют провести концертную программу.

Александр Маргунов отмечает, что и в будни, и в праздники основной задачей сельисполкома остается наведение порядка на территории сельсовета, жизнеобеспечение и безопасность людей, проживающих в прилегающих населенных пунктах: «Мы заказали несколько малых архитектурных форм, деревянные резные фигуры в виде зверей, которые хотим установить на территории многоэтажной жилой застройки. В планах на следующий год в агрогородке Полыковичи высадить деревья, поставить металлические контейнеры для цветов, разбить клумбы. Также будем активно заниматься ремонтом детских площадок. Приятно, что и жители сельсовета принимают участие в благо-устройстве своих населенных пунктов».

По мнению Александра Маргунова, на территории сельсовета проживает много открытых, приятных и добрых людей. Например, супруги Ирина и Константин Зайцевы из деревни Николаевка-2, в гости к которым мы заглянули вместе с Александром Николаевичем. На своем подворье супруги уже 10 лет занимаются личным подсобным хозяйством.

Таких увлеченных своим делом людей, как Ирина Михайловна и Константин Игоревич, ещё стоит поискать! Радушная хозяйка может часами рассказывать о своем пернатом царстве, в котором насчитывается 14 разных пород птиц. В отдельных клетках содержатся карликовый падуан, виандот, голландская белохохлая красная, бойцовые куры суматра, бесхвостые арауканы, которые несут голубые яйца, и еще множество коллекционных, необычных, экзотических птиц. Многие были бы удивлены, увидев, сколько существует разновидностей кур. На подворье супругов Зайцевых также живут фазаны, кролики и индюки. Одним словом, посмотреть здесь точно есть на что.

ЛПХ «ЗайКИ» (так назвали свое личное подсобное хозяйство супруги) пользуется популярностью в стране и за её пределами. Регулярно Константин и Ирина участвуют в специализированных выставках «Белагро» в Минске, «Золотое подворье» в Витебске и многих других. Супруги состоят в белорусском обществе голубеводов и сами хотят по весне собрать всех птицеводов Могилевского района.

«Мы никогда не были связаны с сельским хозяйством, я по специальности психолог, муж – инженер. Однажды, супруг увидел в интернете красивую фотографию кур, с этого всё и началось», – вспоминает Ирина Михайловна.

Первая порода птиц, которую приобрел Константин Игоревич, – брама стандарт. Он собрал коллекцию из восьми окрасов. Постепенно подворье заполняли всё новые эффектные породы кур. «Этим главное только начать заниматься, а затем втягиваешься, хочется иметь в своей коллекции больше разновидностей. Самое главное, что у пернатого царства очень хорошая аура», – отмечает Ирина Михайловна, и мы ей охотно верим, ведь, побывав на подворье Константина и Ирины Зайцевых всего полчаса, мы получили огромный заряд положительных эмоций и ярких впечатлений.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий