Могилевчане стали позже обзаводиться детьми

Уже четвертый год подряд в Могилеве рождается примерно на 2 сотни больше мальчишек, чем девочек. Почти 3600 новорожденных зарегистировали в ЗАГСе Могилевского горисполкома за минувший год, несколько меньше, чем в предыдущем, 2018-м, рассказала «Радио Могилев» начальник отдела ЗАГС Могилевского Горисполкома Галина Оношко.

Средний возраст могилевчанок, которые родили детей в минувшем году, – 28 с половиной лет. За последнее время возраст белорусских родителей увеличился, и это общеевропейская тенденция. Основная причина, почему люди стали откладывать рождение детей на более поздний срок – это первостепенное желание иметь обустроенный быт и определенность в профессиональном развитии. И только после выполнения этих условий, многие готовы увеличивать свою семью.

«Действительно, сейчас основная тенденция – главное не только родить малыша, а воспитать его, дать ему как можно больше развития. Сегодня родители, по отзывам наших мам, чуть ли не с месячного возраста начинают определять своих деток в какие-то школы развивающие. Потому они и рожают позже: для того, чтобы больше уделить внимания», – говорит Галина Оношко.

Специалист напомнила, что в Беларуси семьи с детьми получают существенную поддержку от государства: это и трехлетний декретный отпуск, и неплохой размер пособий, связанных с рождением и уходом за ребенком. Так что третий ребенок в семье – сейчас не редкость. Специалист уверена, что все эти меры поддержки в ближайшем будущем дадут свой плод и позволят улучшить демографическую ситуацию в регионе.

tvrmogilev.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий