Какие меры принимаются, чтобы не допустить лесных пожаров в Могилевском районе?

В связи с неблагоприятной обстановкой с пожарами в нашем районе с 8 апреля введён запрет на посещение лесных массивов. Какие меры принимаются, чтобы не допустить пожаров, как действуют службы района и что должно знать население – ответы на эти и другие вопросы журналисты средств массовой информации смогли получить, посетив ряд объектов, расположенных на территории нашего района.

В работе семинара принял участие заместитель председателя райисполкома Александр Алексо.

В ГЛХУ «Могилевский лесхоз» лесные угодья расположены на территории двух районов – Могилевского и Шкловского. Как рассказал инженер по охране и защите леса вышеназванного предприятия Антон Осадчий, для предотвращения возникающих чрезвычайных ситуаций задействовано 8 пожарных машин, на которых дежурят посменно экипажи из числа работников лесхоза. Несение службы лесниками, а их насчитывается 92 человека, организовано в усиленном режиме.

В четверг, 9 апреля, было зафиксировано возгорание в лесном массиве, но благодаря слаженным действиям работников лесной охраны и РОЧС пожар удалось ликвидировать. Антон Осадчий напомнил, что в связи с запретом на посещение лесов нарушителей ожидают внушительные штрафы, а в случае причинения материального вреда от пожаров – уголовная ответственность.

Чтобы контролировать пожароопасную обстановку в лесах, ведется видеонаблюдение. Диспетчер ГЛХУ «Могилевский лесхоз» на мониторе видит, есть ли на охраняемой территории возгорание либо граждане, нарушающие правила посещения лесов. Кроме того, с помощью квадрокоптера отслеживается ситуация в лесных массивах.

Как проводится вспахивание около лесов (противопожарная полоса), участники мероприятия смогли увидеть неподалеку от лесного массива, что в направлении агрогородка Речки. Здесь же была продемонстрирована работа квадрокоптера.

В агрогородке Княжицы прошла встреча с местным населением. Начальник РОЧС Анатолий Костюков рассказал о правилах пожарной безопасности, в очередной раз напомнив, что человеческая беспечность оборачивается трагедиями, когда в огне гибнут люди, наносится огромный материальный ущерб как сельхозпредприятиям, так и самим гражданам. Всем присутствующим были розданы специальные памятки. В деревне Селище Княжицкого сельсовета присутствующие смогли увидеть, как налажена работа по опахиванию участков с сухой прошлогодней растительностью. Эта территория должна быть отделена от прилегающих.

По словам председателя Княжицкого сельисполкома Виктора Полторана, помощь с техникой оказывают ЗАО «АК «Заря» и СДП «Авангард».

Олег Дятлов
Фото автора

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий