“Зеленый рай” Пуховских. Рассказываем о питомнике, который продает деревья и кустарники по всей Беларуси и в России. ФОТО

Это теперь в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Пуховского более семидесяти гектаров земли, а начиналось всё, как говорится, с малого. В деревне Малая Боровка Пуховские построили дом. Рядом находился участок для ведения огорода.

– В 90-х годах рядом были расположены участки сельчан по 15 соток, от которых люди отказались, там рос бурьян. Мы попросили эту землю и оформили её для сельскохозяйственного назначения, – рассказывает Владимир Пуховский, – вот тогда и начали заниматься разведением хвойных деревьев и кустарников. Сейчас они уже достигают почти восьмиметровой высоты, а тогда были совсем крошечными.

Забегая вперед, скажу, что в Малой Боровке создан уникальный дендрарий – единственный в своем роде ботанический сад в нашей республике. Здесь произрастает множество хвойных, лиственных и декоративных деревьев и кустарников. В этот удивительный уголок природы приезжали ученые из Белорусской сельскохозяйственной академии и дали высокую оценку уникальной идее Пуховских.

Как-то лет десять назад за деревней Дары Владимир Анатольевич увидел участок, окруженный лесом. Местному хозяйству от таких сельхозугодий пользы никакой. Вот тогда и попросил он у руководителя отдать этот участок земли под выращивание хвойных и других деревьев и кустарников. Сейчас здесь разместился питомник растений под названием «Зеленый рай». За эти годы занимались инфраструктурой, построили ангар и другие производственно-бытовые помещения.

В фермерском хозяйстве работают около 50 человек. Таким образом, созданы рабочие места для жителей близлежащих деревень, проходят здесь трудотерапию те, кто находится в лечебно-трудовом профилактории. Для рабочих созданы все необходимые условия. Есть столовая, душевые, гардеробы.

У Светланы, Юрия и Владимира Пуховских насчитывается около двадцати единиц техники, плюс навесное оборудование. Для обслуживания питомника растений есть 6 тракторов, погрузчик. Например, машина для выкапывания из грунта деревьев Нolmac итальянского производства – одна из немногих в нашей республике. Что важно, люди в фермерском хозяйстве работают круглый год, а не сезонно, как это зачастую бывает у других фермеров. Зимой ведется упаковка растений для магазинов. А реализовываются хвойные и декоративные деревья и кустарники через крупные торговые сети «Евроопт» и другие супермаркеты.

– Весной и осенью отправляем до сорока фур, а география реализации обширная, не только Беларусь, но и Россия аж до самого Омска, – отмечает Владимир Анатольевич.

Он твердо убежден, что если жить на земле, выращивая рожь или туи, можно всё равно заработать деньги. Представьте себе 70 сортов только одних пород хвойных и кустарников.

– На сегодняшний день прибыль составляет больше миллиона рублей, а реализация – до миллиона растений, – говорит Владимир Анатольевич.

При питомнике создан специальный цех, где установлена новейшая машина-траспортер, с помощью которой производится высадка растений в горшки.

Налажено тесное сотрудничество с голландскими и польскими коллегами, для которых выращивание декоративных растений давно является прибыльным делом. Кроме можжевельников и туй, «Зеленый рай» располагает лиственными породами деревьев (липы, клены).

В последнее время пользуются спросом розы, туи, охотно покупают голубику садовую. В точках реализации в целях полного удовлетворения покупательского спроса продаются привитые яблони, груши, вишни и другие косточковые культуры.

– Мы сотрудничаем со всеми предприятиями «Зеленстроя» нашей республики, – говорит Владимир Пуховский.

Те декоративные деревья и кустарники, что высажены в Минске и Могилеве возле многих административных зданий, тоже выращены в питомнике растений «Зеленый рай». В настоящее время здесь оборудованы две современные теплицы, где подрастают различные саженцы.

Кроме прочего, питомник оказывает спонсорскую помощь детским домам, садам, храмам.

Сейчас весна – напряженный период для работников «Зеленого рая», ведь идет отгрузка и реализация различных растений, которые в будущем будут радовать своей яркой зеленью.

Олег Дятлов
Фото автора

 

Читайте также:

Сводный отряд комбайнов из Могилевской области отправился на помощь аграриям Витебской области

Сводный отряд сельскохозяйственной техники Могилевской области сегодня отправился из Шкловского района на помощь аграриям Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА. “Сегодня

нет комментариев

Нет никаких секретов. Александр Лукашенко заявил о готовности сотрудничать с Ираном по широкому спектру направлений

Беларусь готова к обсуждению с Ираном любых вопросов – от сотрудничества в поставках продовольствия до военно-технической сферы. Об этом Президент

нет комментариев

В Могилевском РОВД озвучили меры ответственности за правонарушения в сфере быта

С 20 по 26 августа во всех регионах страны проходит комплекс мероприятий, направленных на применение мер общей и индивидуальной профилактики в

нет комментариев

Минтруда: наниматели обязаны с 18 августа согласовывать с ФСЗН справки об уплате взносов

С 18 августа нанимателю необходимо согласовывать с Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) справки об отсутствии (исполнении) обязательств по перечислению взносов.

нет комментариев

Охота на лося, оленя благородного и лань начинается в Беларуси

Трофейная охота на лося, оленя благородного и лань в период гона начинается сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной

нет комментариев

В Беларуси началась уборка картофеля

В Беларуси началась уборка картофеля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия. “Вопрос, больше всего волнующий белорусов: а

нет комментариев

Леонид Заяц о 1 млн тонн зерна в Могилевской области: это существенный вклад в продбезопасность страны

Могилевская область перешагнула рубеж в 1 млн т намолота зерна нового урожая, и это существенный вклад в продовольственную безопасность страны.

нет комментариев

Превращает металл в кружево. Посмотрите, какие работы делает ремесленник из деревни Салтановка

В деревне Салтановка живет ремесленник Виталий КАЛИНИН, чья жизнь выкована из упорства и творчества. Освоив несколько профессий, сегодня он работает

нет комментариев

В Могилевском районе Красный Крест передал медаптечки экипажам комбайнов

Ежегодно организация Белорусского Красного Креста проявляет заботу о здоровье тех, кто в период уборочной страды трудится на хлебной ниве, обеспечивая

нет комментариев

На полях Могилевской опытной станции НАН Беларуси убирают урожай льна-долгунца

На полях РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» продолжается уборка льна-долгунца. Но созревшие стебли – лишь видимая часть

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok