Путь, который ведет к успеху. “ПН” вместе с зампредседателя Могилевского райисполкома посетили ООО “Фойно”
Проведенный впервые в прошлом году районный инвестиционный форум вызвал резонанс, как что-то новое, чего раньше не было. И далее эта тема не перестает интересовать граждан уже с точки зрения: «А что дальше?»
Мы неоднократно рассказывали нашим читателям о реализации заключенных договоров, что позволило привлечь в район солидные инвестиции. И вот опять обратились к заместителю председателя райисполкома Ирине Чиндо за новыми сведениями.
На этот раз действовали по принципу: лучше один раз увидеть, выехав на объект ООО «Фойно». Первое, о чем хочется написать – это идеальная чистота на территории предприятия. Деревообработка, изготовление малых бетонных изделий (тротуарная плитка, бордюры), грузовой автосервис. Когда узнаёшь, что составляет основу производства, представляешь, как это нередко бывает, рядом с готовыми изделиями – бытовой мусор, обломки кирпича, в случае ремонтных работ – разбросанные детали, агрегаты… Здесь же – идеальный порядок, что просто восхищает.
Создал это всё учредитель, он же директор ООО «Фойно», Михаил Корольков. Начинал с деревообработки в 2002 году. По его словам, имея высшее техническое образование, после службы в армии, решил заняться собственным делом, будучи уверенным, что при желании можно добиться всего, чего хочешь.
И фортуна была благосклонна. В то время, в силу природных явлений, происходило большое высыхание в лесах деревьев, было в достатке сырья и, соответственно, хороший спрос на пиломатериалы. Михаил Александрович успешно организовал производство доски, которую поставлял в Германию.
С течением времени менялась ситуация, стал искать другие выгодные направления и наладил производство изделий из бетона, выпуская под потребности рынка.
Как говорит, пробовал разные направления. Имея в наличии транспорт, и видя тонкости ремонта, занялся, опять же, прибыльным делом – ремонтом большегрузных автомобилей, находящихся на гарантии. Так был открыт новый автосервис, не имеющий аналогов в Могилеве. К услугам автовладельцев – современная автомойка и профессиональный шиномонтаж с круглосуточным режимом работы.
Михаил Корольков рассказал, что шиномонтаж автомобилей на СТО «Фойно» выполняется на профессиональном оборудовании. Опытные мастера заменят резину, выполнят балансировку, устранят проколы и порезы, а также приведут в порядок шпильки колеса. В работе применяются современные технологии, используются зарекомендовавшие себя с хорошей стороны материалы. В целом же, на предприятии делают такие ремонтные работы, которые раньше производили только в столице.
Вместе с тем, одним из главных направлений деятельности по-прежнему остается производство и укладка тротуарной плитки и тротуарного бордюра. В среднем за месяц производится 6 тысяч квадратных метров плитки.
Наличие собственной спецтехники и бригады высококвалифицированных укладчиков плитки позволяет компании оперативно и качественно выполнять заказы любого объёма. Всего же на предприятии трудится 30 человек.
Ведя речь с заместителем председателя райисполкома Ириной Чиндо о перспективах, Михаил Александрович сообщил о плодотворном сотрудничестве с предприятиями Беларуси по грузоперевозкам, денежный оборот от которых в месяц составляет 50 тыс. долларов.
Всего за 2019–2020 годы в развитие компании вложено 1 млн долларов.
Дальнейшего благополучия пожелала Ирина Чиндо предприятию и руководителю, который выбрал правильный путь и успешно добивается поставленных целей.
Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович
Читайте также:

В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета
Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей
Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и

В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках

Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством
Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной

Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?
В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая»

«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения
В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом

Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково
Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье

На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном

В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов
В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего

ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
С 26 по 30 апреля по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на