Лукашенко назначил новый состав правительства, премьер-министром стал Роман Головченко

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил премьер-министром Романа Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Роман Головченко имеет большой опыт работы на различных должностях, в том числе на дипломатической службе, знает, как вести переговоры, возглавлял военно-промышленный комплекс.

“Я его вчера предупредил, что у нас правительство – коллективный орган. И он – председатель правительства. Он спикер этого правительства. При голосовании он имеет тот же один голос. При равном голосовании, конечно, перевес у него. Но, несмотря на это, он головой отвечает за дисциплину и порядок в правительстве. За конечный результат”, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент пояснил, почему его выбор пал именно на Романа Головченко. “Потому что у нас вроде в сельском хозяйстве мы что-то сделали, поняли, в каком направлении двигаться. В середине 90-х есть нечего было, по талонам делили продукцию, а сегодня мы на $6 млрд продаем этой продукции, обеспечив себя. В промышленности мы тоже знаем, что делать, но конкуренция бешеная по нашим товарам, – отметил Александр Лукашенко. – И в промышленность нам нужно серьезно вникать и контролировать”.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Роман Головченко на предыдущей работе занимался промышленностью на самом высоком технологическом уровне. “Я хочу от него получить более высокий технологический уровень в промышленности. Во всех сферах, где это возможно. Он неплохой организатор”, – сказал Президент.

“Но, самое главное, – это надежный человек, которому можно доверить. Который понимает, от земли, – отметил глава государства. – Он надежный человек, патриот своей страны, родился и вырос в Беларуси. Объездив весь мир, он не остался нигде, ни в одной стране. Для нас очень важно сейчас, чтобы к власти пришли патриоты и профессионалы”.

Первым вице-премьером Назначен Николай Снопков, а Александр Субботин займет пост вице-премьера. Председателем КГК назначен Иван Тертель. Дмитрий Крутой переведен на пост заместителя главы Администрации Президента, а Валерий Бельский назначен помощником главы государства.

Перемены и в министерском корпусе. Новым министром архитектуры и строительства стал Руслан Пархамович, министром информации – Игорь Луцкий, промышленности – Петр Пархомчик, финансов – Юрий Селиверстов, ЖКХ – Андрей Хмель.

Дмитрий Матусевич возглавит Госкомитет по имуществу, а Дмитрий Пантус назначен председателем Госкомвоенпрома.

“Сергей Румас (бывший премьер-министр. – Прим. БЕЛТА), если он захочет работать в государственных органах и структурах, будет работать. Потерять мы его тоже не можем. Никуда не денется, работать будет на страну”, – отметил Александр Лукашенко.

“Румас, Микуленок – в связи с переходом на другую работу. Анфимов, Дворник – в связи с выходом в отставку. Терехов, Карлюкевич, Утюпин, Ермолович и Гаев – также в связи с переходом на другую работу. Они будут работать. Просто, время пришло произвести эту ротацию и замену некоторых кадров. Остальные приглашенные на совещание руководители государственных органов сохраняют свои должности в новом составе правительства”, – пояснил Президент произошедшие кадровые изменения.

“Мы сегодня сдаем экзамен. Не только я. И не столько я – вы. Соберемся все, сдадим этот экзамен – сохраним страну. И будем гордиться тем, что время выбрало нас в этот момент и в это время. Экзамен – это выборы Президента Беларуси”, – резюмировал белорусский лидер.

В заключение он попросил главу Администрации организовать работу вместе с руководителями парламента и представить в коллективах назначенных должностных лиц.

“Очень вас прошу, соберитесь и каждый сделайте свою работу”, – напутствовал Президент.

belta.by

 

Читайте также:

Выставка лошадей «Осень-2025» открылась в Могилевском районе

Традиционная выставка лошадей «Осень-2025» открылась в Могилевском районе Семьи, любители конного спорта и просто ценители прекрасного съезжаются в эти дни

нет комментариев

Могилевский район: от обращений к реальным делам

Прямые телефонные линии, приемы граждан, регулярные встречи с населением… Эта форма взаимодействия населения с представителями исполнительной власти и депутатского корпуса

нет комментариев

30 лет МУКП «Жилкомхоз»: делимся яркими моментами торжества

В Могилевской районной детской школе искусств им. Л.Л. Иванова прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз».

нет комментариев

Торговля в Могилевском районе: что нового? Читайте в материале

B Могилевском районе созданы благоприятные условия для развития торговли. Это аксиома, не требующая доказательств. При этом торговля является сферой, которая

нет комментариев

После капитального ремонта возобновил работу детский сад №1 агрогородка Буйничи

Детский сад №1 агрогородка Буйничи вновь открыл двери для юных воспитанников. В Могилевском районе стало уже хорошей традицией накануне Дня

нет комментариев

«Беларусь против никотина»: время бросить курить ради здоровья

Ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения. С 3 по 21 ноября в Могилевской области проходит

нет комментариев

В Полыковичах открыта аллея Героев Социалистического Труда: дань уважения легендам колхоза «Коминтерн»

В преддверии празднования Дня Октябрьской революции в агрогородке Полыковичи состоялось торжественное открытие аллеи Героев Социалистического Труда. Это знаковое мероприятие увековечило память пяти выдающихся

нет комментариев

День Октябрьской революции: своими воспоминаниями о празднике поделились жители Могилевского района

День Октябрьской революции – по-прежнему является государственным праздником в нашей стране. В этот день мы говорим о событиях 1917 года,

нет комментариев

Наталья Тарасенко: Октябрьская революция стала началом новой эпохи в истории Беларуси

Уважаемые жители Могилевского района! Поздравляю всех с Днем Октябрьской революции! 7 ноября 1917 года изменило ход мировой цивилизации и стало

нет комментариев

Поздравление руководства Могилевского района с Днем Октябрьской революции

Уважаемые жители Могилевского района! Примите поздравления с праздником – Днем Октябрьской революции! Эта дата – неотъемлемая часть нашего исторического и

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok