Внимание – вопросу трудоустройства

На прошлой неделе в районном исполнительном комитете состоялось рабочее совещание по реализации требований Декрета №3 «О содействии занятости населения» и развитию потребкооперации в районе, в работе которого приняли участие заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Инесса Короткевич, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите областного исполнительного комитета Светлана Тарасенко.

 Районным исполнительным комитетом, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, сельисполкомами и иными заинтересованными органами принимаются меры по реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения», направленные на стимулирование рабочей активности и самозанятости незанятых в экономике граждан.

 Уровень зарегистрированной безработицы по району на 1 марта текущего года составил 0,1%. В январе-феврале 2021 года управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома было оказано содействие в трудоустройстве 35 гражданам, в том числе 23 безработным. Удельный вес трудоустройства обратившихся граждан составил 44,9% при прогнозном показателе за 3 месяца 2021 года не менее 40%, трудоустроенных безработных граждан – 41,8% при плане на 3 месяца 2021 года не менее 30%.

Для обеспечения временной занятости неработающих граждан в районе организованы оплачиваемые общественные работы, в которых в январе-феврале этого года приняло участие 11 граждан, в том числе 7 безработных. В апреле-сентябре этого года в 11 сельисполкомах планируется организовать работы, финансируемые за счет средств ФСЗН.

За 2 месяца 2021 года на созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств по оперативным данным трудоустроено 45 граждан. Все граждане, зарегистрированные в качестве безработных, а также граждане с инвалидностью имеют возможность по направлению службы занятости пройти профобучение, переобучение, обучающие курсы и профподготовку.

Кроме основного, был рассмотрен вопрос, касающийся деятельности потребкооперации в районе. По итогам за 2020 год розничный товарооборот районного потребительского общества составил 27 миллионов рублей, что в сопоставимых ценах составляет 103% к уровню 2019 года. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг – 69 745 тысяч рублей. Объем производства промышленной продукции в целом по райпо составил 2 359 тысяч рублей. На экспорт поставлено продукции на 630,6 тысяч долларов США (204,6% к уровню 2019 года).

В прошлом году Могилевским райпо проводилась последовательная работа по совершенствованию торгового обслуживания и улучшению материально-технической базы, на развитие которой  в целом было направлено 745 тысяч рублей. Для привлечения покупателей и увеличения товарооборота на постоянной основе проводятся перевод магазинов на торговлю по методу самообслуживания, замена или дооснащение торгового и холодильного оборудования, пересмотр режима работы в сторону увеличения и другое.

В ходе рабочего совещания были обсуждены и другие вопросы.

Подготовила Юлия Давыденко.

Добавить комментарий