Когда на помощь приходят четвероногие друзья

В 2003 году на базе войсковой части 6713, расположенной в Вейно, был создан кинологический центр внутренних войск МВД Республики Беларусь, который выращивает и готовит служебных животных для всех соединений и частей внутренних войск.

За восемнадцать лет существования здесь подготовлено более тысячи специалистов. На базе центра проходили обучение сотрудники Департамента исполнения наказаний, специалисты подразделений Министерства общественной безопасности Республики Вьетнам, сотрудники сил внутренней безопасности Катара.

В тесном взаимодействии находится кинологический центр с управлением по наркоконтролю и противодействию торговле людьми управления внутренних дел облисполкома.

Питомцы содержатся в специальных вольерах. В основном это овчарки, которые участвуют в поиске преступников. Мало кто знает, что за всем этим стоит кропотливый труд по обслуживанию спортивных собак, в котором задействованы специалисты кинологического центра.

Здесь оборудованы специальные площадки, или тренировочные полосы, где ежедневно питомцев обучают преодолению препятствий, поиску наркотических, взрывчатых веществ.

Собаки относятся к тем животным, которые обладают очень хорошим обонянием, поэтому по запаху вещей им несложно найти их хозяина. Но на обучение уходят долгие месяцы, а порой и годы тренировок.

Содержание и разведение четвероногих друзей – особая тема разговора. Здесь нужно вести родословную, включать в рацион животных сбалансированный корм, поощрять их в учениях.

На экранах телевизоров мы неоднократно видели, когда собака идет по следу человека, но этому предшествует длительное обучение.

В настоящее время при кражах, задержании правонарушителей и преступников к помощи собак прибегают сотрудники Департамента охраны и других подразделений милиции.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий