Встреча ветеранов и митинг ко Дню памяти воинов-интернационалистов прошли в Могилевском районе
Сегодня, 15 февраля, когда в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов, на территории УО «МГПАЛТК им. К.П.Орловского» состоялся торжественный митинг, посвященный этой дате.
На мероприятии присутствовали управляющий делами Могилевского райисполкома Александр Маргунов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, заместитель военного комиссара Могилева и Могилевского района подполковник Дмитрий Громыко, председатель Могилевской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Горбачев, начальник Могилевского РОЧС Анатолий Костюков, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, директор колледжа Михаил Сосонко, учащиеся и главные участники митинга – ветераны, исполнившие свой интернациональный долг.
Собравшиеся возложили цветы к памятнику, на котором высечены имена уроженцев Могилевского района, павших в Афганистане. Во время выступлений почетные гости призвали помнить тех, кто не вернулся с той войны, и ценить подвиг тех, кто остался жив, но в чьем сердце навсегда осталась боль Афгана. Нет ничего страшнее войны и ничего дороже мирного неба – эти слова рефреном звучали из уст всех выступавших.
Накануне митинга в Могилевском райисполкоме состоялась встреча ветеранов с представителями руководства района, общественных организаций, парламента. На мероприятии воинам-интернационалистам были вручены грамоты и благодарности райисполкома.
Также состоялось чествование учреждений образования района, представивших свои работы на областной конкурс макетов сожженных деревень. Такая встреча опыта и юности стала очень символичной. Как воины, воевавшие в Афганистане, стали продолжателями подвига героев Великой Отечественной, так и нынешние поколения должны помнить о том, что мирное небо нам досталось благодаря мужеству и героизму представителей предшествующих поколений. Даже если мужество и героизм были проявлены в далекой стране.
Татьяна АРХИПОВА.
Фото Юлии МАРКОВИЧ.
Читайте также: Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая» В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего С 26 по 30 апреля по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на
В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета
Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей
В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда
Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством
Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?
«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения
Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”
В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов
ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения