Белорусский учёный объяснил, почему Беларуси удается обеспечивать продовольственную безопасность на высоком уровне

Ученый-экономист, профессор экономического факультета БГУ Михаил Ковалев объяснил, почему Беларуси удается обеспечивать продовольственную безопасность на высоком уровне:

27.02.2015 г. минск. белгосуниверситет. михаил ковалев – ректор экономического факультета.
Фото Александра Стадуба.

— Не думаю, что цены на продукты у нас будут расти такими же темпами, как во всем мире. Да, какой-то рост, возможно, и будет, особенно на импортные товары, по объективным причинам — высокие мировые цены из-за ряда факторов и сложности логистики. Но ежемесячный их рост не будет выше январского. Ведь на часть позиций цены четко регулируются государством, идет сдерживание экспорта для насыщения собственного рынка. 


Эксперт подчеркивает: Беларусь была и остается в мировых лидерах по производству большого спектра продуктов. Так что как минимум молочкой и мясной продукцией мы себя точно полностью обеспечим. 

— Судя по словам синоптиков, погода зимой благоприятствовала сохранению урожая в наших широтах. Так что задел хороший. Горюче-смазочных материалов аграриям хватит. Топливо же, по заверению «Белнефтехима», будет дорожать постепенно. Удобрения у нас тоже свои — в наличии, по приемлемым ценам, в том числе потому, что цена на газ для Беларуси фиксированная. Вопросов с техникой и запчастями к ней тоже не должно возникнуть — в тех же тракторах и комбайнах не используются важные импортные комплектующие. Единственные пункты, где мы можем просесть, — семена, ветпрепараты, инкубационные яйца птицы. Эти позиции в большинстве своем нам выгоднее было покупать за рубежом. Санкции по этим товарным группам не вводились, так что не думаю, что возникнут большие сложности с закупкой и доставкой. А у науки будет время «подтянуть хвосты». Кстати, для всего промышленного сектора складывающаяся ситуация — возможность еще раз пересмотреть подходы по формированию национальной продовольственной безопасности, укрепить ее, чтобы сократить зависимость от ситуации на внешних рынках, стать более самообеспеченными, что позволит сделать рост цен прогнозируемым и безболезненным для населения, — поделился мнением ученый-экономист. 

SB.BY.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Потребительский рынок, обеспеченность продуктами питанич

Добавить комментарий