В Могилевском районе провели семинар для опекунов и “уходчиков”. Названы причины мероприятия

Семинар-совещание для опекунов и лиц, осуществляющих уход за инвалидами первой группы и людьми, которые достигли 80-летнего возраста, прошел в Могилевском райисполкоме. Проведение мероприятия неслучайно: отмечен рост числа случаев недобросовестного выполнения опекунами и «уходчиками» своих обязанностей. Логично, что данная тенденция приводит к возникновению опасных для жизни подопечных ситуаций. Организованный семинар стал возможностью для органа опеки и попечительства в очередной раз напомнить приглашенным их права и обязанности, а также провести профилактическую беседу по недопущению несчастных случаев.

Кто может быть опекуном над недееспособным человеком, какие обязанности на него возлагаются и на что он имеет право? Об этом рассказала заведующий отделением дополнительной социальной поддержки учреждения «МРЦСОН» Ольга Банах. Внимание опекунов было обращено на ответственность, которую они несут за своих подопечных, необходимость особого к ним подхода и внимательного отношения. Здесь же, на месте, слушатели получили необходимую консультацию. К слову, по возникающим вопросам опекуны и «уходчики» могут обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома и учреждение «МРЦСОН».

Вопрос пожарной безопасности осветил старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Денис Барчан. Из оперативной обстановки: в текущем году во время пожаров, произошедших на территории Могилевского района, погибли четыре человека. Последний случай произошел 27 февраля в агрогородке Махово, где двое погибших являлись недееспособными. Статистика неутешительна: если в позапрошлом году на пожарах погибли шесть человек пенсионного возраста, то в прошлом из пятнадцати десять являлись пожилыми либо имели инвалидность. Основными причинами пожаров названы нарушение правил эксплуатации электрической проводки и теплогенерирующих аппаратов, а также неосторожное обращение с огнем, в частности при курении. Представитель РОЧС обозначил общие требования пожарной безопасности, в очередной раз напомнив об ответственности в данном вопросе, ведь на кону – жизни людей.

Александра ОРЛОВА.

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий