Международный день художника отмечают 8 декабря. Публикуем интересные факты

Международный день художника отмечают во всем мире 8 декабря. Праздник был учрежден в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Адресовать поздравления в этот день можно не только профессионалам и мастерам, но и всем любителям живописи.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

В Лондоне были проведены исследования, которые доказали, что красивые картины имеют способность положительно воздействовать на психическое состояние человека. Созерцая признанные шедевры искусства, у человека возникает реакция, подобная на ту, которая появляется при нахождении рядом любимого человека. Люди, которые каждый день перед собой видят красивые картины, обладают сниженным уровнем тревожности. Также у них улучшается качество сна и повышается стрессоустойчивость.

Картину Анри Матисса «Лодка» вывесили в зале музея современного искусства (Нью-Йорк) 17 октября 1961 года в перевернутом виде. Так она провисела до 3 декабря, пока кто-то не заметил ошибку. За это время ее успели посмотреть 1600 посетителей, оставшихся в восторге от очередного шедевра французского живописца.

Когда Пьер Огюст Ренуар сломал свою рабочую правую руку, он не стал особо горевать по такому поводу, а переключился на левую руку. Оказалось, что это обстоятельство никак не отразилось на творчестве живописца. Впоследствии Ренуар создавал свои шедевры попеременно обеими руками. К слову, большинство художников являются левшами.

 

Добавить комментарий