В 2023 году День белорусской науки отмечают 29 января

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечают День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Ведущим исследовательским и научным центром страны является Национальная академия наук Беларуси, основанная в 1928 году. Сегодня она объединяет высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций.

Белорусские ученые занимаются не только фундаментальными исследованиями, но и успешно работают в прикладных областях, таких как IT-сфера, робототехника, приборостроение, микроэлектроника, энергетика, биоиндустрия. Тесное взаимодействие академической, вузовской и отраслевой науки дает результаты, востребованные в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, многих других сферах общественного развития.

Большинство исследователей в Беларуси заняты в области технических и естественных наук – 79,9%. Меньше всего ученых занято в сельскохозяйственных (5,6%), медицинских (4,8%), гуманитарных (3,7%) исследованиях. Научная деятельность сосредоточена в основном в крупных и средних организациях – на их долю приходится 92,9% всех исследований и разработок.

В 2022 г. в стране реализовывались 23 научно-технические программы, в рамках которых проведено 506 научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технических работ, 66 проектов госпрограммы инновационного развития, выполнялось 127 международных научно-технических проектов с Россией, Китаем, Сербией, Словакией, Турцией, Кореей, Вьетнамом, Пакистаном, Азербайджаном, Арменией, Молдовой, Таджикистаном, Узбекистаном и рядом других стран. В прошедшем году в Беларуси действовали 24 субъекта инновационной инфраструктуры, в рамках которых свои инновационные проекты реализовывали 242 резидента с общим количеством работников 3660 человек. Объем инновационной продукции, произведенный по заданию научно-технических программ, составил 0,5 млрд руб., из которых 90% продано, в т.ч. 20% – за пределы страны.

 

Добавить комментарий