На чем сосредоточены основные усилия в развитии территориальной обороны?

Большое количество средних и малых государств мира на определенных этапах своего развития сталкивались с проблемой, когда ограниченные экономические возможности не позволяли обеспечивать военную безопасность страны за счет содержания многочисленной регулярной армии. Выходом из сложившейся ситуации у всех государств было создание территориальных войск (далее – ТВ).

Формирования ТВ, как правило, комплектуются на территории, в пределах которой в мирное время проживает их личный состав, оснащаются легким вооружением и применяются в военное время во взаимодействии с регулярной армией. Кроме того, ТВ могут выполнять и самостоятельные задачи.

Для Республики Беларусь территориальная оборона является одной из форм олицетворения конституционного положения, определяющего народ как единственный источник государственной власти и носитель суверенитета государства. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отмечал, что «… мы уже более 22 лет совершенствуем систему территориальной обороны. Сегодня это одно из приоритетных направлений обеспечения военной безопасности государства».

Для организации территориальной обороны в Республике Беларусь создана нормативная правовая база. В ноябре 2001 г. Указом Президента Республики Беларусь утверждена Концепция территориальной обороны Республики Беларусь, которая определила ее роль и место в системе обеспечения безопасности страны. Современная территориальная оборона Республики Беларусь формируется в соответствии с Положением о территориальной обороне Республики Беларусь. Более конкретный характер по подготовке и ведению территориальной обороны носят нормативно-правовые акты Министерства обороны Республики Беларусь, которые регламентируют порядок реализации концептуальных положений.

В ходе выполнения практических мероприятий по подготовке территориальной обороны, планированию применения ее сил в министерствах и ведомствах Республики Беларусь накоплен значительный опыт.

Идея территориальной обороны восходит к народному ополчению. В нашей стране имеется опыт создания народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. При обороне Могилева летом 1941 года были сформированы отряды народного ополчения общей численностью до 12 тысяч жителей области. Эти добровольцы участвовали в строительстве оборонительных позиций и заграждений на Могилевском оборонительном рубеже, а с подходом к нему противника с оружием в руках вписали свои имена в героическую летопись обороны Могилева, покрыли себя немеркнущей славой на Буйничском поле. Общее руководство формированием народного ополчения осуществлял военный комиссар Могилевского областного военного комиссариата.

В настоящее время основные усилия в развитии территориальной обороны сосредоточены на повышении уровня готовности местных исполнительных и распорядительных органов к развертыванию территориальной обороны, уточнении вопросов взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и государственной безопасности.

Военный комиссариат города Могилева и Могилевского района.

Добавить комментарий