В Могилеве начнут готовить специалистов ресторанного и гостиничного сервиса

Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий в Могилеве в новом учебном году набирает студентов на специальность «технология индустрии гостеприимства». Уникальное для Беларуси направление: сейчас специалистов такого профиля в стране не готовят, а запрос на них есть. Об этом пишет SB.BY.

— Через четыре года из наших стен выйдут первые специалисты, способные работать управляющими, менеджерами службы питания, экономистами в государственном и частном секторе по всей стране. Чаще всего это скромные по масштабам предприятия, где работник должен быть многостаночником. Поэтому задумывали специальность, чтобы подготовить универсала, сочетающего в себе многие навыки, — уточняет проректор по воспитательной работе Ольга Мацикова.

В первый год планируют набрать 20 человек на дневную форму обучения. В перспективе — заочная форма и магистратура. Интерес к новинке высокий, хотя вуз еще не брался за рекламу. Впрочем, неудивительно. БГУТ создал себе имя не только на внутреннем рынке, но и за рубежом, чему способствуют победы на международных чемпионатах. Это подтверждение, что здесь работают профессионалы. Например, в числе преподавателей главный эксперт Беларуси по ресторанному сервису Татьяна Рыбакова.

Добавить комментарий