В Могилеве и Могилевском районе к 1 сентября заменят все окна в учреждениях образования

В учреждениях образования Могилева и Могилевского района к новому учебному году заменят все окна, аналогичные работы ведутся и в Бобруйске, сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко в проекте БЕЛТА “Страна говорит”.

Благодаря поддержке председателя облисполкома Анатолия Исаченко мы запустили три больших региональных программы – в Могилеве, Бобруйске и Могилевском районе – по замене окон во всех учреждениях образования“, – сказал Валерий Малашко.

Заместитель председателя облисполкома заметил, что окна в построенных в 1960-80-х годах зданиях не отвечают требованиям по теплопроводности. “Активно работаем, чтобы программы были завершены. Образовательная среда должна быть современной и безопасной. И ребенок, приходя из дома в школу, должен не в музей попадать (хотя и музеи в школе должны быть) – он должен попадать в современное учреждение образования“, – заметил он.

Говоря о сроках окончания работ, Валерий Малашко заметил, что “программа имеет свои сроки до 1 сентября в Могилеве, далее – Бобруйск”. “В этом году работу завершим в этих регионах и будем двигаться дальше. К слову, в предыдущие два года мы заменили окна во всех детских садах города Могилева. И увидели, что количество обращений, жалоб, нареканий со стороны органов санитарного надзора стало значительно меньше“, – отметил заместитель председателя облисполкома.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в облисполкоме, в Могилеве работы по замене окон ведутся в 28 учреждениях образования, в Бобруйске – в 22, Могилевском районе – в 24. В Могилеве окна в учреждениях образования уже вставлены, доделывают откосы. В Могилевском районе работы выполнены на 80%, их планируют завершить к началу учебного года. В Бобруйске окончание работ запланировано на ноябрь.

Конечно, контролеры могут указать нам на многие недостатки, но хочу сказать, что за последние годы сделано очень много“, – отметил Валерий Малашко. Он отметил, что в области продолжают решать проблемные вопросы, выявленные Комитетом госконтроля в 2019 году, и это дает свой результат. В частности, завершается ремонт 21 учреждения образования.

В Могилевской области 1 сентября за парты сядут 116 тыс. учащихся, в том числе более 12 тыс. первоклассников.

Добавить комментарий