Правоохранители отправились в рейд и посетили ЗАО «Агрокомбинат «Заря»

Вопросы развития сельскохозяйственной отрасли и повышения ее эффективности, обеспечения хорошего урожая и, как следствие, экономической стабильности всегда были в приоритете. Причем работа на результат — это обоюдные усилия многих ведомств и служб, а не зона ответственности исключительно работников предприятий АПК. Именно поэтому с началом посевной более пристальное внимание сельскому хозяйству уделяют правоохранители, для чего создаются мобильные группы, в состав которых входят сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, охраны правопорядка и профилактики, а также ГАИ. Их задача — мониторинг исправности техники и ее безопасности на дороге, сохранность имущества и предупреждение хищений, соблюдение трудовой дисциплины. На одном из таких профилактических мероприятий побывали корреспонденты БЕЛТА.

Место работы очередной мобильной группы — мехдвор ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Это самое сердце организации, где скапливаются практически все технические ресурсы и материальные ценности. Вместе с руководством предприятия правоохранители делают обход, обращая внимание на отдельные проблемные вопросы. Задача обеих сторон — сделать так, чтобы нарушений было меньше, по принципу помочь, а не наказать.
Такая форма взаимодействия и помощи себя зарекомендовала хорошо, ведь не всегда на местах доходят руки до тех проблемных вопросов, на которые указывают правоохранители. Благодаря регулярному мониторингу положительная динамика есть по всем направлениям — например, из года в год уменьшается количество неисправной техники.
«В эту посевную кампанию выявлено уже 15 преступлений — преимущественно хищение горюче-смазочных материалов, запасных частей к сельскохозяйственной технике, а также зерна и комбикорма, — рассказал Денис Лунгин. — Все впоследствии вернулось обратно в хозяйства. Это очень важная и нужная работа, которая дисциплинирует людей и позволяет провести посевную в срок и без потерь. От того, как мы сегодня посеем, уложимся ли в необходимые агротехнические сроки, будет зависеть будущий урожай. Сегодня мы — и аграрии, и правоохранители, и исполнительная власть — совместными усилиями должны обеспечить продовольственную безопасность страны».
Старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома Александр Томашов участвует в рейдах по предприятиям АПК уже третий сезон. «Из года в год проблемы остаются все теми же, но положительная тенденция в целом просматривается, — отмечает он. — К примеру, одно из направлений профилактики затрагивает трудовую дисциплину: меньше становится сторожей, которые находятся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения или вовсе отсутствуют в рабочее время по непонятным причинам. Проводимая профилактическая работа действительно влияет на умы людей и постепенно их дисциплинирует. В общем результате заинтересованы все, и в первую очередь руководители».
Мониторится техническое состояние помещений для хранения, чтобы указать на те моменты, которые могут способствовать хищению. Также обращается внимание на недостатки техукомплектованности — конечно же, рекомендуется устанавливать видеонаблюдение на объектах АПК, чтобы в дальнейшем пресекать правонарушения и преступления.
Еще одно направление работы закрывают сотрудники ГАИ: это проверка транспортных средств и состояния водителей, безопасность на дорогах. Взмах жезла — и на подъезде к мехдвору останавливается мощный и высокопроизводительный трактор RSM-3435 с агрегатом АПК-9. Хозяин серьезной техники — механизатор Виталий Бурый, который работает в хозяйстве уже 15 лет.
«Основные требования к механизатору — чтобы был трезвым, на руках были все документы, в том числе права и оформленный путевой лист, — рассказывает он. — С каждым годом контроль только усиливается, и такие проверки нужны — все это улучшает качество работы, меньше происходит правонарушений. Трудится это не мешает, наоборот — больше дисциплинирует: ты уже сам внимательно смотришь за техникой, ведь все должно гореть и моргать. Это своя же безопасность. Контроль нужен, всякое бывает и человеческий фактор никто не исключал. Инспекторы останавливают, указывают на недостатки, а мы оперативно устраняем. Причем нас не стараются наказать, а помогают и подсказывают, что и где можно исправить».
Старший инспектор регистрационно-экзаменационной деятельности, технического и дорожного надзора УГАИ УВД Могилевского облисполкома Алексей Леонтьев отмечает, что стоит задача обеспечить проверку технического состояния транспортных средств и выпуск их на линию. «Сельскохозяйственная техника должна двигаться по дорогам общего пользования с соблюдением правил дорожного движения, — уточнил правоохранитель. — Она должна быть обозначена световозвращающими элементами и габаритными огнями. В свою очередь водители допускаются на линию только в трезвом виде, для чего необходимы предрейсовые медицинские осмотры. Главное — безопасность. В этом году с начала посевной в регионе произошло два дорожно-транспортных происшествия с механическими повреждениями с участием сельхозтехники, в одном из них был виноват водитель АПК».
Юлия ЕВМЕНЬКОВА,
фото Олега ФОЙНИЦКОГО,
БЕЛТА.