Фантазер в кабинке автогрейдера

Эта рубрика о тех людях, которые приобрели определенный опыт в работе, вносят весомый вклад в общее дело. И хотя Владимир Владимирович Шпаков, машинист автогрейдера ДРСУ-128, говорит, что он обычный человек, никаких особенных заслуг не имеет, все же нашим читателям, думается, с ним обязательно надо познакомиться. Заинтригованы? Мы и сами были немало удивлены, когда побеседовали со В.В.Шпаковым.

Представьте себе: едет машинист в кабинке автогрейдера, например, чистит дорогу от снега. Работа эта со стороны кажется несколько однообразной, монотонной. А Владимир Владимирович называет ее творческой. И вот почему: машинисту всегда самому приходится принимать решение, как выполнить ту же расчистку дороги качественно, т.е. постоянно думать.

— Автогрейдертехника не маневренная, трудно проходимая. Бывает и мы в снегу застреваем на обочинах проселочных дорог. Чтобы это случалось как можно реже, в буквальном смысле, крутимся, где-то и обыкновенную лопату в ход пускаем, — рассказывает В.В.Шпаков.

Но больше Владимиру Владимировичу нравится строить дороги. Говорит: «Вот где есть возможность для фантазии!» Ведь тогда машинист, как художник, «рисует» на песке прикрепленными к автогрейдеру отвалом и бульдозером.

Признаться, редко встречаются среди людей, управляющих техникой, такие, которые бы с любовью, с поэтическими нотками рассказывали о своей работе, находили в ней сравнения. И это при том, что нужно трудиться по 8-12 часов, в напряженное время года — даже ночью. А ведь В.В.Шпаков еще и неравнодушен к окружающему миру за «бортом» автогрейдера. С удовольствием примечает красоту сельских пейзажей, заснеженных лесных полос. Однако, некоторые картины вызывают все же горечь. Связаны они с авариями на дорогах, когда в кювете лежит большегрузная машина или легковой автомобиль. Владимир Владимирович, сам к тому же автолюбитель со стажем, советует водителям быть внимательнее, осторожнее, учитывать погодные условия и помнить, что дома их ждут родные.

Кстати, у В.В.Шпакова также есть жена и сынишка-третьеклассник. Живет семья в п.Восход, где построили квартиру. Вообще, Владимир Владимирович, считает, что у человека всегда должна быть цель в жизни. Задумал – освоил профессию (как, например, он когда-то), построил жилье. В будущем хочет еще свой дом возвести…

В.В.Шпаков, мы убедились, разносторонняя личность. Любит фотографировать, увлекается компьютером. Есть даже созданная совместно с друзьями из виртуальной группы «Дороги» страничка в Интернете.

Вот такой интересный «простой человек». Он с уважением относится ко всем, кто трудится в филиале КУП «Могилевоблдорстрой» — ДРСУ-128, говорит, что они делают, хоть и не всегда благодарную, но очень нужную людям работу, и желает коллегам-дорожникам удачи на любом пути.

Наталья ЧАБАН

Добавить комментарий