Праздник творчества

дети и творчествоВесенние месяцы – время отчётных концертов детских школ искусств Могилёвского района. В последние дни марта прошёл творческий отчёт коллектива Вейнянской ДШИ за 2010-2011-й учебный год.
В школе немало одарённых детей, которые активно выступают на концертах, принимают участие в конкурсах и фестивалях детского творчества различного уровня. В ДШИ открыты отделения по следующим направлениям: инструментальное (по классу фортепиано, домры, цимбал, балалайки, аккордеона, духовых инструментов), хорового пения, хореографии, художественных ремёсел. Поэтому ежегодно программа отчётного концерта школы разноплановая и многожанровая.
Коллектив преподавателей старается привить учащимся не только любовь к искусству, но и к родной стране, её традициям и культуре. Именно поэтому концертную программу открыла вокально-хореографическая композиция «Зямля мая» в исполнении Дарьи Парховченко и танцевального коллектива класса хореографии (хореограф Е.Н.Старовойтова).
Яркой театрализацией фрагментов народных обрядов, связанных с проводами зимы и встречей весны, приветствовал зрителей детский фольклорный коллектив «Грамнічкі» (руководитель Н.Е.Болдовская).
Продолжился концерт выступлением самых маленьких учащихся, первоклассников школы, многие из которых, благодаря трудолюбию и терпению, достойно дебютировали на школьной сцене.
Юные пианисты, домристы, балалае-чники, цимбалисты, аккордеонисты, ученики класса духовых инструментов подарили зрителям калейдоскоп из народных, классических и современных мелодий. Прекрасное настроение создали присутствующим своим выступлением учащиеся класса хореографии.
Ежегодно число творческих коллективов в школе растёт, свидетельством чего является успешный дебют ансамбля струнных инструментов «Секрет» (руководитель А.Н.Лапкина).
Завершился концерт ярким выступлением народного оркестра народных инструментов (руководитель А.А.Лапкин).
Создала праздничную атмосферу выставка работ учащихся класса художественных ремёсел (преподаватель Т.Л.Янченко), которая развернулась в фойе Вейнянского Центра культуры и досуга. Маленькие художники и мастера представили на суд зрителей свои «шедевры».
Благодаря сплочённости и плодотворной работе коллектива школы, праздник творчества состоялся. Он подарил заряд позитива и хорошего настроения, который долго будет сопровождать зрителей в будничной жизни.

Татьяна Янченко,
директор Вейнянской
детской школы искусств.

Добавить комментарий