На повестке дня всё, что актуально

день информированияХорошая традиция проводить раз в месяц Единый день информирования закрепилась в обществе и приносит свои плоды. В этот день люди узнают много интересной информации, в то же время, вместе с руководством обсуждают насущные дела, определяют способы решения проблем. И на этот раз, в нашем районе информационно-пропагандистские группы райисполкома провели встречи с населением в разных уголках района.
На повестке – самые актуальные вопросы дня: «От преодолений последствий на Чернобыльской АЭС к динамичному развитию пострадавших районов», «О некоторых вопросах христианских традиций», «Страхование – важнейшая составляющая финансовой системы государства», «О проведении весенне-полевых работ 2011 года», «Порядок предупреждения пожаров и других чрезвычайных происшествий в весенне-летний период 2011 года».
Группа, возглавляемая председателем райисполкома Д.Д.Гобо-ровым, встретилась с трудовым коллективом КСУП «Экс.база «Дашковка». Руководитель района, обращаясь к присутствующим, очертил круг вопросов и призвал всех к конструктивной беседе.
С информацией по первым трем вопросам выступила начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома В.П.Валентюк. Что касается крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века – аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 25 лет назад 26 апреля, то для нашей страны тяжесть последствий была и остается очень высокой.
В.П.Валентюк рассказала о реализации Государственной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, в том числе о мерах, направленных на социальную защиту пострадавших граждан.
В нашем районе люди, проживающие на загрязненной радионуклидами территории, находятся под специальным медицинским наблюдением, дети в школах обеспечиваются бесплатным питанием, а также ежегодно оздаравливаются в здравницах страны и за ее пределами.
Как было сказано, в этом году страна переходит к новому этапу в решении чернобыльских проблем с целью дальнейшего снижения риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан. В числе приоритетов остаются вопросы оздоровления населения, бесплатное питание детей в чернобыльских зонах, радиационный контроль и мониторинг.
Совсем немного осталось до великого общехристианского праздника Пасхи. И как нельзя актуальной была информация о некоторых вопросах христианских традиций, которая вызвала у слушателей большой интерес.
У нас в районе зарегистрировано 10 православных религиозных общин. Белорусская православная церковь занимает ведущее место. Действует 8 православных храмов. (Это краткая информация для читателей).
В целом же, как было отмечено, духовные и культурные ценности, хранимые православной церковью, представляют собой составляющую часть исторического достояния Беларуси.
Также подробно был освещен третий вопрос, что касается страхования, и даже приведены номера телефонов, по которым граждане могут узнать дополнительную информацию.
В нашей газете проходит много материалов по вопросам предупреждения пожаров, тем не менее, напоминание о правилах пожарной безопасности, как говорят, никогда не лишнее, тем более, что в районе сложилась очень сложная пожароопасная обстановка. Об этом вел речь начальник РОЧС М.С.Микалуцкий. Внимание было сакцентировано на определенных требованиях по недопущению сжигания сухой растительности и в целом речь шла о культуре производства в плане профилактической работы.
О мерах уголовной ответственности за совершение различного рода преступлений рассказал начальник РОВД А.Н.Данилин.
Хотя информации было много, воспринималась она с должным вниманием, что еще раз свидетельствует о немалой пользе таких мероприятий.
Председатель райисполкома Д.Д.Гоборов проинформировал присутствующих о прошедшем на днях заседании районного исполнительного комитета, на котором рассматривался вопрос об итогах работы отраслей народного хозяйства за первый квартал текущего года. Красной строкой прошла фраза: «Мы работаем для того, чтобы жить». Как сказал руководитель района, надо приложить максимум усилий для наращивания производства, распахать и засеять каждый клочок земли, чтобы он давал отдачу. Ведя речь о весенних полевых работах, Д.Д.Гоборов отметил хорошую подготовку к посевной: имеется достаточное количество техники, хозяйства обеспечены удобрениями, семенами… А это значит, что сев зерновых и зернобобовых культур должен пройти качественно и планируется завершение его уже к концу этой недели.
Были обсуждены вопросы благоустройства в плане более активного участия населения в наведении и поддержании порядка, в том числе на приусадебных участках и придомовых территориях.
В целом речь шла о разных направлениях жизнедеятельности района.
Председатель райисполкома дал содержательные ответы на возникшие вопросы, поздравил тружеников со светлым праздником Пасхи, пожелал мира и добра, радостных дней жизни и успехов во всех делах.
Пускай же все эти пожелания сбудутся!

Светлана ДЕДУШКО.
Фото Ирины БОЧКАРЕВОЙ.

Добавить комментарий