Что необходимо знать о бронхиальной астме?

бронхиальная астмаБронхиальная астма (БА) — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризуется одышкой, свистящими хрипами в легких, нередко слышными на расстоянии, кашлем, чувством стеснения в груди, особенно ночью или ранним утром. Она является наиболее распространенным во всем мире хроническим заболеванием, представляющим значительную социальную проблему, как для детей, так и для взрослых. За последние 20 лет распространенность этого заболевания заметно выросла, особенно среди детей.
Наиболее часто к болезни у предрасположенных лиц способствует возникновению БА аллергия к домашней пыли. Состав пыли разнообразен и зависит от наличия в доме животных, книг, бытовых клещей. Наибольшую роль играют микроскопических размеров клещи, обитающие в постельных принадлежностях, мягкой мебели, коврах, мягких игрушках и т.д. Клещи особенно жизнеспособны во влажных помещениях в теплое время года. Все животные увеличивают риск развития аллергии. Основное значение имеют шерсть, пух, перо, перхоть, экскременты, слюна разно-образных животных (кошек, собак, морских свинок, хомячков, птиц, кроликов, лошадей, овец, а также насекомых-тараканов).
Грибковые аллергены — плесень, чаще всего она появляется в теплых, влажных местах, в сырых подвалах, на старых обоях, сырых простынях и наволочках. Основными «местами обитания» плесневого грибка во дворе, на дачах являются компостные ямы, закрытые водостоки, свежескошенная трава. Дождливое лето дает огромный урожай плесени. При аллергии к плесени, аллергия может быть и к пенициллину.
Пищевые аллергены — чаще всего коровье молоко, куриные яйца, соя, орехи, рыба, пшеница и др. Во многих случаях, аллергенами являются не только сами продукты, но и красящие, консервирующие вкусовые добавки.
Пыльцевые аллергены — это пыльца деревьев и кустарников (береза, ольха, лещина, ива, дуб, каштан, тополь, ясень, вяз); злаковых трав (тимофеевка, мятлик, пырей, рожь, гречка, пшеница); сорных трав (лебеда, одуванчик, конопля, крапива, полынь, лютик). Из лекарственных средств аллергические реакции вызывают антибиотики, жаропонижающие, витаминные, седативные средства, нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин!) и др. Респираторные инфекции, особенно вирусные, оказывают существенное влияние, как на возникновение, так и на течение БА. Пациенты с БА нуждаются в ограничении контакта с больными острыми инфекциями. Неблагоприятные погодные условия, особенно низкие температуры, высокая влажность, падение или повышение атмосферного давления, гроза могут вызвать приступ БА.
Лица, страдающие БА, должны быть хорошо информированы о течении заболевания и признаках болезни, уметь распознать обострение заболевания, оценить выраженность соответствующих симптомов, анализировать влияние факторов внешней среды на течение заболевания.
В настоящее время существуют следующие формы предоставления информации больным бронхиальной астмой:
1. Очные формы: астма — школа, астма — день, телефон помощи.
2. Заочные формы: брошюры, буклеты, видеофильмы.
Основной формой очного обучения является астма-школа. При УЗ «Могилевская поликлиника №11» работает амбулаторная астма -школа, в которой обу-чаются взрослые, страдающие этим заболеванием. В процессе обучения они получают все необходимые знания о бронхиальной астме и обучаются навыкам оказания помощи.

Т.М.Лабуть,
врач-терапевт
УЗ «Могилевская
поликлиника №11».

Добавить комментарий