Здесь расскажут о любимой газете…

почтаПосле знойной летней улицы помещение почтовой связи отделения д.Селец любому посетителю кажется островком прохлады и уюта. К хорошему настроению и плодотворной беседе располагает и приветливая, доброжелательная улыбка начальника отделения И.Г.Тихонковой. Она с удовольствием ответит на все вопросы, примет платежи и поможет разобраться в многообразии газет и журналов.
Инесса Генриховна – настоящий профессионал своего дела. В почтовой связи она – 26 лет и 19 из них отработала здесь, в ОПС д.Селец. Вместе с ней в отделении трудятся почтальоны: Лариса Владиславовна Кузмич и Валентина Васильевна Ходоркина.
Июнь – самое горячее время подписной кампании, и работы у почтальонов много. Основной контингент жителей в деревне — пенсионеры, и нужно заглянуть к каждому, чтобы продолжить подписку на полюбившиеся издания, в том числе и на «Прыдняпроўскую ніву».
По словам начальника отделения, план подписки на районную газету в первом полугодии выполнен. Думается, что во втором с заданием также справятся. Ведь только в «Прыдняпроўскай ніве» можно узнать о происходящих в районе событиях, получить массу полезных советов, консультации специалистов по многим вопросам. На это и акцентируют внимание почтальоны при оформлении подписки. В числе тех, кто постоянно выписывает районную газету, — работники МУКП «Жилкомхоз», учителя, проживающие в деревне. Как постоянную и самую активную подписчицу в почтовом отделении отметили Полину Ивановну Лосенкову.

***
В одном здании с ОПС соседствует фельдшерско-акушерский пункт. В прошлом году в его помещении был сделан капитальный ремонт. И сейчас медицинский пункт отвечает всем современным требованиям: созданы необходимые условия для приема, диагностики, оказания первой и неотложной медицинской помощи. Появились терапевтический, процедурный, детский, акушерский кабинеты, стерилизационная.
Медицинский персонал в составе заведующей Валентины Дмитриевны Томашовой и акушерки Галины Кирилловны Масленковой обслуживает 952 жителя деревень Солтановка, Селец, Векерь, Тумановка. Большое внимание медики уделяют не только лечению заболеваний, но и их профилактике. Сейчас, в жаркое летнее время, особенно актуальной является тема артериальной гипертензии и кишечных заболеваний. И в том, что пока никто из местных жителей не обратился в ФАП с подобными болезнями, есть немалая заслуга работников медпункта и проводимой ими профилактической работы с местным населением.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Ирины БОЧКАРЕВОЙ.

Добавить комментарий