Приобретая продукты питания

продукты
На улицах города, около магазинов в настоящее время зачастую можно увидеть продажу продуктов питания в местах неустановленной стихийной торговли. Реализуются овощи, ягоды, фрукты, а также опасные в эпидемиологическом отношении консервированные продукты домашнего изготовления. Как правило, торговля эта несанкционированная, торгующие лица (граждане) не имеют документов о качестве и безопасности на реализуемые продукты, медицинского осмотра. Такая продукция не может быть продукцией гарантированного качества и может вызывать острые кишечные заболевания, пищевые отравления.
В связи с этим санитарная служба города Могилева и Могилевского района рекомендует не приобретать продукты питания у случайных лиц, в местах неустановленной торговли, находящихся на тротуарах, земле. Овощи, фрукты, ягоды и другие продукты следует приобретать на рынках города, а также на мини-рынках, у предприятий торговли при соблюдении соответствующих условий. При покупке овощей и фруктов и других продуктов на рынках и мини-рынках вы вправе потребовать у торгующих лиц документ, удостоверяющий качество и безопасность продукта. Кроме того, в целях профилактики острых кишечных заболеваний свежие овощи, фрукты не следует употреблять в пищу сразу после покупки, их необходимо промыть проточной водой. Такие продукты, как грибы консервированные домашнего приготовления, овощи консервированные домашнего приготовления, вообще не следует покупать у частных или случайных лиц.
Следует обратить внимание на скоропортящиеся пищевые продукты: молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, колбасные изделия, кремовые изделия, салаты и винегреты. При нарушении условий и сроков хранения в них могут размножаться микроорганизмы, вызывающие порчу продукта, и как следствие этого — пищевые отравления. Необходимо помнить, что хранить и реализовывать скоропортящиеся продукты необходимо при температуре от +2 до +6 оС. Важным моментом также является соблюдение товарного соседства при реализации сырых и готовых продуктов питания. Продажа и хранение сырых продуктов из мяса, птицы, рыбы должны проводиться отдельно от других готовых продуктов.
Будьте здоровы!

Г.И.КЛИМЕНКОВА, врач-гигиенист УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Добавить комментарий