Дала природа век прожить

Начинаешь верить в чудеса, когда слышишь о том, что кто-то отпраздновал 100-летний юбилей. Такое событие грандиозно не только для самого человека и его родственников, но и всего села и даже района.

Дожить до векового юбилея, пережить революцию, две войны, разруху и голод, смену правительств удалось жительнице д. Поплавщина Владиславе Гавриловне Афанасенко. Даже сама юбилярша удивляется этому.
— Неужели я так много прожила? — говорит женщина, — вот как быстро пролетело время.

Жизнь Владиславу Гавриловну не баловала. С детства она работала наравне со взрослыми: косила траву, жала хлеб, присматривала за хозяйством. Чтобы все успеть, ложилась спать в12 часов ночи, а вставала в 4 утра. За работой не хватало времени ни на что, даже на учебу: удалось закончить только 2 класса. Но стремление к знаниям В.Г.Афанасенко сохранила на долгие годы. Она и сейчас, в свои 100, не расстается с книгой.

Всю жизнь женщина посвятила себя работе в колхозе, трудилась не покладая рук от зари до зари. Здесь же встретила и своего мужа, воспитала с ним 3 богатырей-сыновей и красавицу дочь. Со временем дети выросли, обзавелись семьями и порадовали мать 9 внуками, а те – правнуками. Стала Владислава Гавриловна и прапрабабушкой.
Сегодня В.Г.Афанасенко живет вместе с 70-летней дочерью. Лето женщины проводят в деревне, а на зиму перебираются в городскую квартиру. По выходным мать навещает один из сыновей. Правда, его Владислава Гавриловна не всегда припоминает – память уже не та, иногда подводит.

По установившейся семейной традиции многочисленная родня соберется за праздничным столом в день рождения. Поздравили именинницу и заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Н.Е.Шемшуро, заведующая отделом со-циальной помощи на дому О.Н.Деменкова, специалист по социальной работе социального пункта Заводская Слобода учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» З.Е.Альховик, председатель Заводскослободского сельисполкома С.Н.Бухтилов, председатель профкома УКСП «Борок» Н.В.Беляева, депутат сельского Совета М.М.Кикиценко. Вместе с искренними пожеланиями здоровья и благополучия они вручили цветы и ценные подарки. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем Владиславе Гавриловне встретить свой 101-й День рождения в здравии и бодрости.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО

Добавить комментарий