Это ваша улица, ваш дом

Август щедр на разнообразие красок. В каждом палисаднике сейчас по-королевски красуются георгины, астры, цинии..

Арогородок Межисетки также буквально утопает в цветах. А в глубине одного из дворов кроме пышных ярких клумб есть даже фонтан. В солнечный августовский день он являл такую необычную для этого времени радугу и играл бликами. Вокруг фонтана установлены скамеечки — прекрасное место для отдыха. Тем более что возле воды и аромат цветов чувствуется сильнее.

Кто ухаживает за этой красотой? Ответ на этот вопрос нам дала мастер участка МУКП «Жилкомхоз» Т.Ф.Маторина. Территория закреплена за жилищно-коммунальным хозяйством, и за чистоту, порядок ответственны здесь рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений. Но по тому, с какой заинтересованностью мастер рассказала нам о благоустройстве, стало понятно: многое из этого — дело рук самой Татьяны Федоровны.

— Часть рассады для клумб взята из теплицы МУКП «Жилкомхоз», большинство же растений во дворах агрогородка — из собственных семян. Композиции тоже выдумываем здесь с девчатами, — говорит Т.Ф.Маторина.

Клумбы размещены возле каждой из 15 многоэтажек, цветы украшают дорожки. Но есть дом №12, который отличается от других. Здесь около подъезда №2 создана удивительная сказка, где можно увидеть и лебедей на голубом море, и трех поросят, и огромную черепаху, ставшую основой для необычной альпийской горки… Композиции из различного подручного и природного материалов сделали жильцы подъезда. Как выяснилось, главными зачинщицами и выдумщицами были две женщины — Т.М.Радькова и Г.П.Панфилович. А все остальные поддержали соседок и помогли воплотить в жизнь творческие задумки. Теперь на этой площадке любят играть дети и взрослые с удовольствием любуются рукотворной красотой. Хотя, есть и такие, кто наносит ущерб клумбам, даже ворует цветы.

— К сожалению, не все понимают, скольких трудов, терпения материальных вложений стоит что-то создать, — сетует Т.Ф.Маторина.
И все же большинство людей, по ее словам, старается поддерживать порядок, что несомненно радует.

Знакомясь с участком, мы беседовали о том, какие еще объекты находятся в ведомстве МУКП «Жилкомхоз». Оказалось, что кроме домов и территорий возле них есть еще и общественная баня, переданная на баланс жилищно-коммунального хозяйства почти год назад. Пользуясь случаем, заглянули туда.

В королевстве Мойдодыра и легкого пара был, к сожалению, не банный день, но приятный запах веников, теплых деревянных полков в парилке свидетельствовали о том, что здесь можно с огромной пользой для здоровья провести время.
Работники участка жилкомхоза рассказали о порядке работы бани: в пятницу — женский день, в субботу — мужской. Мыться можно с 16.00 и аж до 22.00. Это, конечно, рассчитано на то, чтобы люди, закончив свои повседневные дела или рабочую смену, смогли прийти и не спеша посидеть в баньке.

Для удобства здесь, как и положено, есть раздевалки, душевые кабины. Поинтересовались мы стоимостью услуг — всего 2840 рублей одно посещение. Зато приятных эмоций — на все сто!..

Безусловно, процветание этого населенного пункта, как и других, во многом зависит от людей, которые здесь живут и работают. И когда речь идет о малой (да и большой) родине, пусть равнодушию не будет места в наших сердцах.

Наталья ЧАБАН.
Фото
Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий