Нагружают все больше нас…

Современные школьники испытывают большие умственные и психические перегрузки. Учебные программы стали объемнее и сложнее. Малоподвижный образ жизни, отсутствие режима дня, дефицит сна — все это приводит к повреждению структуры и функции биологических ритмов организма, в первую очередь нервной и сердечно-сосудистой систем.
Хроническая усталость у школьников — это не диагноз, в отличие от синдрома хронической усталости. Это своего рода симптомокомплекс, который проявляется нарушением функционирования вегетативной нервной системы. Нередко хроническая утомляемость возникает из-за тлеющего в организме очага инфекции(кариес, хронический тонзиллит), интоксикации, гиповитаминозов. Она может быть проявлением ряда серьезных заболеваний крови, эндокринной, неврологической и ревматической патологий.
С точки зрения физиологии, хроническая утомляемость находится между здоровьем и болезнью. И в какую сторону произойдет сдвиг, будет зависеть от адаптационной возможности организма.
Профилактику хронической утомляемости у школьников следует начинать задолго до начала обучения.У школьников она сводится, во-первых, к устранению управляемых факторов риска(длительные умственные перегрузки, эмоциональные конфликты, чрезмерный шум и т.д.), а во-вторых, к повышению защитных функций и устойчивости нервной системы, а также снятию перенапряжения центральной нервной системы.
У наших школьников все еще очень велика учебная нагрузка. В таких условиях важно составлять режим дня на период обучения ребенка в школе.
Режим должен быть строгим, но не жестким по времени. При составлении его важно помнить, что чередование труда и отдыха, видов деятельности отодвигает развитие утомляемости.
Обязательными условиями для восстановления работоспособности являются полноценный сон и рациональное сбалансированное питание. Младшие школьники должны спать не менее 10 часов, старшие — не менее 7-8 часов. В помещении, где отдыхает ребенок, обязательно должен быть приток свежего воздуха. Систематическое недосыпание чревато развитием невроза. А в условиях конфликта, стрессовой ситуации потребность во сне возрастает. По мнению ученых, даже кратковременный дневной сон повышает работоспособность, снимает чувство усталости.
В борьбе с переутомлением большую роль играет пребывание на свежем воздухе. Пусть дети чаще гуляют на улице, на свежем воздухе им необходимо бывать при любой погоде.
Часы приема пищи, как и режим дня в целом, должны соблюдаться постоянно.

Т.А.КОНЯЕВА, зав. педиатрическим отделением УЗ «Могилевская поликлиника №11».

Добавить комментарий