О социально-экономическом развитии района и насущных делах

В четверг в районе прошел Единый день информирования. Вместе с информационной группой, возглавляемой председателем Могилевского районного Совета депутатов В.А. Соловьем, мы побывали в СПК «Сухаревский».

На повестке дня стояли вопросы: «Социально-экономическое развитие Могилевского района в первом полугодии 2011 года», «Ход уборочной кампании», «Христианские традиции и обряды».

По первому вопросу выступил начальник отдела образования А.Б.Заблоцкий, который отметил, что в I полугодии на развитие экономики и социальной сферы Могилевского района, за счет всех источников финансирования, использовано 189 млрд. рублей инвестиций, что в сопоставимых ценах составляет 175,3 процента к соответствующему периоду 2010 года. Объем произведенной продукции промышленных организаций в фактических отпускных ценах составил 75 млрд. рублей, это обеспечило рост объемов производства на 117,9 процента.

Вместе с тем организациями агропромышленного комплекса обеспечен темп роста на 107 процентов, получено 43 млрд. рублей чистой прибыли.

О ходе уборочной кампании проинформировал В.А.Соловей. Как было сказано, аграрии Могилевщины практически завершили уборку хлеба. На 18 августа в районе убрано 93 процента площадей зерновых. Намолочено 113704 тонны зерна, при урожайности 45,1 центнера с гектара.

Могилевский район первым в области преодолел 100-тысячный рубеж по намолоту зерна, оставив позади Шкловский, Горецкий районы. Достигнутые результаты были отмечены на высоком уровне руководством области.

В.А.Соловей также отметил, что СПК «Сухаревский» входит в пятерку хозяйств с самыми высокими валовыми намолотами зерна в районе. Вместе с тем хлеборобам хозяйства необходимо приложить усилия, чтобы собрать весь выращенный урожай.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних М.В.Гинтова рассказала труженикам о христианских обычаях, остановившись на правилах соблюдения Успенского поста, а также ознакомила всех с традициями православных праздников Преображения Господня и Нерукотворного образа Иисуса Христа.

В завершении Единого дня информирования председатель СПК «Сухаревский» Н.В.Степанов поздравил передовых работников хозяйства — водителей С.В. Сентюрова, А.В.Моисеенко и В.Н.Мои-сеенко, перевезших более тысячи тонн зерна, вручил им грамоты и денежные премии.

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий