По следам армии Багратиона

К 200-летию начала Отечественной войны 1812 года

В пятницу в агрогородке Дашковка встречали участников военно-исторического конного похода, посвященного памяти героев Отечественной войны 1812 года. Маршрут похода пролегал по местам боевых действий 2-й армии Багратиона на территории Могилевской области. Мероприятие проводилось по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси и было организовано с целью посещения памятных мест сражений, связанных с событиями 1812 года, поминовения воинов на поле брани, а также патриотического воспитания молодежи на примере мужества и героизма наших доблестных предков.

Начальник отдела идеологической работы Могилевского райисполкома Л.В.Алексо, приветствуя гостей, отметила, что Могилевская земля овеяна боевой славой и народ свято чтит память о подвигах предков.

Прошел торжественный митинг, а также состоялось богослужение, которое провел один из организаторов похода, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеймона в г.Минске протоиерей Александр Яцкевич.

Кроме того, участники похода восстановили эпизоды сражений в Боб-руйске и деревне Солтановка, а также посетили Свято-Вознесенский монастырь в деревне Баркалабово Быховского района и Свято-Никольский монастырь в Могилеве.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Олега ФОЙНИЦКОГО.

Добавить комментарий