Вот бы в школу зайти на денечек

Жизнедеятельность любого учреждения образования не прекращается даже тогда, когда на исходе второй месяц лета. Наоборот, здесь все торопятся сделать последние штрихи в подготовке к новому учебному году.
В школьном здании Вендорожского УПК «Детский сад – средняя школа» чувствуется запах краски (к 1 сентября он, конечно, исчезнет). Директор учреждения С.В.Измер пояснил, что еще в прошлом году решили изменить цветовую гамму коридоров, начали с крыла на первом этаже, где размещены начальные классы, и сделали стены более оптимистичного, теплого цвета. В нынешнем году наступила очередь покраски второго этажа. За лето смыли и побелили также потолок.
Каждый классный кабинет, как рассказал С.В.Измер, готовят к учебному году сами учителя.
Основная масса денег на подготовку школы – это внебюджетные средства, заработанные учреждением. Свой вклад внесли и родители: при школе действует попечительский совет, который также оказал содействие в ремонте.
Все работы в школе проведены собственными силами и во многом благодаря замечательному организатору, творческому человеку – Г.А.Коростелевой.
— Галина Анатольевна – наш главный школьный дизайнер, вдохновитель на новые идеи. И должность заместителя директора по административно-хозяйственной деятельности занимает по праву. Она и есть «правая рука» руководителя в вопросах подготовки школы к учебному году, — представил нам свою помощницу Сергей Валерьевич.
Как самый наглядный пример того, что сделано по инициативе Галины Анатольевны совсем недавно, директор показал небольшую сцену, главным украшением которой стало самодельное панно. Кстати, красивые цветущие клумбы у школы – это также заслуга Г.А.Коростелевой.
В целом же, что касается здания самой школы, то, кроме косметического ремонта кабинетов и коридора, идет реконструкция уголка патриотического воспитания, в фойе устанавливаются бордюры для цветов.
В день нашего посещения учреждения во дворе работники подстригали кусты, обкашивали территорию.
Своеобразной изюминкой становится сказочный городок, возле школы, где словно ожили известные персонажи из сказок – вот где малышам развлечение и радость.
Нашли мы и такой уголок, где даже в летнюю пору не смолкают детские голоса. Это садик, который расположен на территории и является неотъемлемой частью Вендорожского УПК.
Воспитатель Т.И.Побега рассказала, что в саду 11 ребят, младшему из которых чуть больше двух лет. С такой разновозрастной группой работать одновременно и непросто, и очень интересно. Педагог постоянно проводит с детьми развивающие и подвижные игры на свежем воздухе.
Вот что мы увидели во время каникул в школе. И ученики, когда вновь вернутся в классы, пусть знают: уют, чистота, обновленные помещения и ухоженная территория вокруг – заслуга взрослых. В нашем районе, как и в целом в стране, делается все возможное для успешной, комфортной и безопасной учебы детей.
Текст и фото Натальи ЧАБАН.
На снимках: Г.А.Коростелева; С.В.Измер и Т.И.Побега в детском саду (вверху).

Добавить комментарий