Выполнение поставленных задач – на контроле

Во вторник, 23 августа, губернатор Могилевской области П.М.Рудник провел селекторное совещание по вопросам завершения уборочной кампании и выполнения доведенных прогнозных показателей, а также социально-экономического развития сельских регионов.

П.М.Рудник отметил, что на утро 23 августа валовой намолот зерна в области составил 1 миллион 80 тысяч 454 тонны, а это на 44 тысячи тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Вместе с тем ряд районов (Шкловский, Чериковский, Климовичский, Дрибинский, Мстиславский) не вышел на уровень прошлого года.

Что касается поставок зерна в счет госзаказа, то здесь задание выполнено на 88 процентов. Председатель Могилевского облисполкома поставил задачу перед руководителями районов и сельхозпредприятий закрыть план поставок зерна до 26 августа.

Также был поднят вопрос проведения сева озимых культур. Губернатор подчеркнул, что эти работы должны завершиться до 20 сентября.

Рассматривался на совещании вопрос уборки и вывоза соломы с полей. Руководителям районов и сельхозорганизаций было указано на то, что эти мероприятия должны быть проведены в срок до 5 сентября.

С докладом о рациональном использовании горюче-смазочных материалов выступил председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома О.И.Чикида. Он отметил, что руководителям необходимо установить жесткий контроль над эффективностью используемого топлива при выполнении сельскохозяйственных работ.

Далее по текущим вопросам были заслушаны председатели райисполкомов.

Председатель Могилевского райисполкома Д.Д.Гоборов проинформировал о том, что в районе все сельскохозяйственные работы проводятся комплексно и уборочная кампания должна завершиться в ближайшие дни.

Подводя итоги совещания, председатель Могилевского облисполкома еще раз заострил внимание руководителей на текущих вопросах и поставил задачу в кротчайшие сроки привести в надлежащее состояние уборочные площади.

Были названы сельхозпредприятия, где по результатам уборочной не вышли на ожидаемый уровень. В тоже время губернатор отметил положительную работу ряда сельхозорганизаций Могилевского района (ЗАО АК «Заря», ОАО АК «Восход», СДП «Авангард», СПК «Полыковичи»).

Юлия ЛУНЁВА.

Добавить комментарий