Будем с кормами

Активными темпами в сельхозорганизациях Могилевского района идет заготовка кукурузного силоса. По информации заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома по растениеводству Д.Н.Зайцева, на 27 сентября убрано 4764 гектара площадей (45%), заготовлено 114163 тонны кукурузного силоса при урожайности 333 ц/га.

Один из лидеров работ — ЗАО АК «Заря». Как рассказал заместитель директора по растениеводству О.Н.Ивашкевич, в хозяйстве уже убрано 370 гектаров площадей, при урожайности 400-450 центнеров с гектара заготовлено 14,5 тысячи тонн кукурузного силоса.

На заготовке зеленой массы занято 13 единиц техники. Из них на отвозке — девять МТЗ-1221 и два МАЗа. На измельчителях работают опытные механизаторы Владимир Котов и Евгений Каптилович.

Заготовка кукурузного силоса ведется c соблюдением технологии — на тонну зеленой массы добавляется 2,5 литра специального консерванта. Согласно правилам трамбовка проводится круглосуточно, и силосная яма закладывается в течение 3 дней. Всего для обеспечения сытой зимовки планируется заложить четыре силосные ямы.

В ближайшие дни в хозяйстве планируют завершить заготовку силоса и приступить к уборке кукурузы на зерно.

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий