И вновь на Могилевщине Золотой шлягер

В начале октября на Могилевщине пройдет ХІІ Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер-2011».

В понедельник для журналистов региональных средств массовой информации была проведена пресс-конференция об участием начальника управления культуры облисполкома А.А.Синковца.

Перед началом пресс-конференции ее участники посмотрели видеофильм, рассказывающий об истории фестиваля, впервые состоявшегося в 1995 году. Его цель — сохранение и приумножение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций песенно-эстрадного искусства прошлых лет. С каждым годом ширились формы проведения концертов и их жанровая тематика — от традиционных гала-концертов, сольных программ, творческих встреч и авторских вечеров к таким, как «Золотой шлягер» в джазе, «Народные артисты СССР приветствуют» и др.

С 1996 года на протяжении четырех лет в рамках фестиваля проводился конкурс молодых исполнителей, лауреаты и дипломанты которых сейчас широко известны не только в нашей стране, но и далеко за рубежом.

Изюминкой мероприятий стал конкурс вокально-инструментальных ансамблей, посвященных памяти Владимира Мулявина, который впервые был проведен в 2000 году.

В фестивальной программе зрители уже с нетерпением ждут традиционного концерта детских коллективов и исполнителей Республики Беларусь «Улыбнись, планета, детям».

В этом году, по заверению организаторов фестиваля, зрителю будет широко представлено современное белорусское искусство нескольких поколений и продемонстрировано уважение к национальным традициям славянских народов.

В фестивалях в разное время участвовали мастера мирового искусства более чем из 25-ти стран мира. Нынешней осенью к нам в Могилев приедет народный артист России, народный артист Татарстана Ренат Ибрагимов, заслуженный артист России Игорь Николаев, известный шоумен Андрей Разин и группа «Ласковый май», народные артисты Беларуси Николай Скориков, Эдуард Ханок, заслуженные артисты Беларуси Яков Науменко, Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Надежда Микулич.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления культуры облисполкома А.А. Синковец отметил, что сейчас уже начата продажа билетов на концерты фестиваля, и спрос есть.

В музыкальной палитре фестиваля в этом году запланирован ряд культурных мероприятий на открытых площадках и в кинотеатрах, проведение ретро-выставок, международного пленера по живописи, демонстрация театральных и народных костюмов. Будет организована работа подворий.

В рамках фестиваля пройдет юбилейный концерт Искун Абалян.

Впервые состоится концерт «Играй, гармонь Могилевщины» с участием Е.Дербенко из России, дуэта баянистов «Мастер Класс» Вологодской областной филармонии и оркестра народных инструментов имени Л.Иванова.

Ожидается выступление солистов театра оперы и балета Республики Беларусь.

Мы будем следить за ходом фестиваля и информировать об этом читателей.

Олег Дятлов.

Добавить комментарий