Встретить эпидемиологический сезон в полной готовности

В понедельник, 5 сентября, в Центре медицинской информации состоялась пресс-конференция с участием заместителя председателя облисполкома В.А.Малашко, главного санитарного врача Могилевской области И.В.Гаевского, других специалистов медицины, фармации. Одна из целей встречи — дать полную и достоверную информацию о гриппе и ходе подготовки к эпидемическому сезону.

В нашей стране стартовали мероприятия по иммунизации населения. И очень важно, чтобы люди понимали их необходимость и эффективность, подчеркивали в своих выступлениях участники конференции.

В.А.Малашко ответил на вопрос, какие меры принимаются на уровне местной власти в плане сохранения стабильной ситуации с заболеваемостью в области. Как было отмечено, в аптечной сети и в больницах создан необходимый запас лекарственных препаратов, закупаются противовирусные вакцины. С целью увеличения количества привитых людей, иммунизация во многих трудовых коллективах организовывается за счет предприятий и организаций. В целом эпидемия будет под контролем, разработана схема действий в период подъема заболевания. И какой-то непредсказуемости в эпидситуации не прогнозируется, подчеркнул В.А.Малашко.

О том, что врачи Могилевщины в полной «боевой» готовности встречают сезон гриппа, говорили они сами. Активизирована профилактическая работа, информирование граждан об особенностях заболевания и мерах его предотвращения. Сформировано 218 выездных бригад для проведения иммунизации населения. В 2011 году в области планируется привить против гриппа 30% населения, из них за счет республиканского бюджета охватить иммунизацией 11,3% жителей, относящихся к «группам риска» развития постгриппозных осложнений, а также подверженных риску заболевания по роду своей профессиональной деятельности. За счет средств местного бюджета планируется привить 9,4% детей организованных коллективов, работников учреждений образования и других жизненно важных служб. За счет средств предприятий и организаций будет привито 9,3% граждан.

В республике, а соответственно и в области, представлен полный спектр противогриппозных вакцин. Все они зарегистрированы в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь и прошли апробацию и в нашей стране, и за рубежом.

Подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями ожидается в характерные для нашего региона сроки: конец января — начало февраля 2012 года. Готовность аптечной, амбулаторно-поликлинической, госпитальной и диагностической баз обеспечена. Но людям и самим не стоит забывать о популярных средствах профилактики и кроме иммунизации использовать ещё такие приемы, как закаливание, употребление витаминной продукции, проветривание помещений, соблюдение режима труда и отдыха и др., говорят врачи. Они также рекомендуют уже сейчас пересмотреть и дополнить свою домашнюю аптечку. Препараты, которые желательно иметь под рукой, — оксолиновая мазь, ибупрофен (применяется при температуре тела выше 38 градусов). А в целом при первых признаках заболевания необходимо обратиться к медспециалистам: только они могут точно поставить диагноз, назначить лечение.

Чем больше людей будет охвачено прививками, тем выше эффективность этого профилактического мероприятия. И, например, положительные результаты отмечают врачи при иммунизации не менее 70% трудового коллектива. Таким образом, от гриппа защищается каждый работник в отдельности и к тому же вырабатывается коллективный иммунитет.

Сберечь здоровье в наших силах, утверждают врачи. И с этим трудно не согласиться. Один из выводов, прозвучавший на конференции, — необходимо ответственно относиться к собственному самочувствию и здоровью окружающих.

Наталья Чабан.

Добавить комментарий