Юные помощники аграриев

Активными темпами в хозяйствах Могилевского района идет уборка урожая. Во многих сельхозпредприятиях помощь аграриям оказывают учащиеся сельских школ.

Так, в уборке урожая ОАО «Фирма «Кадино» ежегодно помогают учащиеся 8-10-х классов ГУО «Кадинская СОШ». Ребята собирают лук и морковь. Работают все добросовестно и продуктивно. Да и вознаграждение является хорошим стимулом. При выполнении дневной нормы (а она, кстати говоря, составляет 200 кг!) ребят поощряют премией – 10-ю тысячами рублей. Ежедневно такую награду получают около 30 учеников, а это, считай, половина из задействованных на сельскохозяйственных работах.

ОАО «Агрокомбинат «Восход» также имеет отличных помощников — учеников ГУО «Восходовская СОШ». За летние работы, в которых ребята принимают активное участие, двенадцать человек 1-го сентября получили денежные премии. Их вручил директор ОАО «Агрокомбинат «Восход» Виктор Федорович Пинчук. Сотрудники школы очень уважают и благодарят руководителя предприятия за помощь, которую он постоянно оказывает. Вскоре старшеклассники помогут убирать кормовую свеклу.

Участие в сборе урожая приучает школьников к труду, для кого-то, возможно, даже определяет его будущее. Не исключено, что кто-то из ребят потом захочет связать свою жизнь с трудом на земле.

Оксана Плесканёва,
студентка 2-го курса МГУ им. А.А. Кулешова
отделения журналистики
факультета славянской филологии.

Добавить комментарий