До свидания, “Золотой шлягер – 2011”!

Открытие Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер – 2011» стало запоминающимся событием для могилевчан. На «красной дорожке» гостей мероприятия ожидали овации и вспышки фотокамер. Артисты подъезжали на ретро-автомобилях, что было настоящим зрелищем.

Предваряя официальное начало мероприятия, министр культуры Павел Латушко отметил, что в палитре фестивального движения Республики Беларусь «Золотой шлягер» горит яркой звездой. По его мнению, очень важно, что, даже несмотря на трудности, музыкальный праздник сохранил свои традиции. Поблагодарив за это руководство Могилевского облисполкома, а также тех, кто оказывал финансовую поддержку в подготовке и проведении мероприятия, гость зачитал участникам фестиваля приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В нем было сказано: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием XII Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер – 2011». Этот замечательный праздник превратился в одну из крупных культурных акций, традиционно проводимых на белорусской земле, главной целью которой является популяризация лучших образцов песенного искусства. За время своего существования «Золотой шлягер» приобрел известность и завоевал заслуженный авторитет. Благодаря фестивалю мы имеем уникальную возможность услышать незабываемые произведения прошлых лет в исполнении прославленных мастеров сцены. Убежден, что и в текущем году этот культурный форум порадует зрителей яркими открытиями и интересными встречами с любимыми артистами. Желаю всем крепкого здоровья, творческого вдохновения, красочных впечатлений, счастья и добра».

В свою очередь председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник отметил, что фестиваль стал знаковым культурным событием для страны. Как было подчеркнуто, в разные годы на фестиваль приезжали виртуозы эстрады из более чем 25 государств, и отрадно, что «Золотой шлягер» постоянно расширяет не только свою географию, но и жанровую палитру. И если в далеком 1995 году все начиналось с обычных концертов популярных исполнителей прошлого, то сегодня на фестиваль приезжают звезды настоящего и звездочки будущего.

В концертной части открытия звезды белорусской и российской эстрады на протяжении 3-х часов радовали зрителей хитами прошлых лет. Песни «Не обижай, жених, девчонку-малолетку» Сергея Чумакова, «Здравствуй, чужая милая», «Виноград» Александра Солодухи, «Розовые розы» Александра Добрынина, казалось, знает весь зал. Удивил мастер перевоплощений Алексей Золотов, виртуозно, со стопроцентным внешним и вокальным сходством сымитировавший выступление Аллы Пугачевой. Мини-шоу было насыщено яркой импровизацией, интерактивом, в программе звучали любимые произведения из репертуара великой певицы, исполняемые «живым» голосом.

Один за другим на сцену выходили артисты, коллективы и композиторы-песенники, талант которых признан слушателями и проверен десятилетиями: Надежда Микулич, Андрей Разин, Николай Скориков, Яков Науменко, Эдуард Ханок, Ренат Ибрагимов, ансамбли «Чараўніцы», «Песняры». Радушно принимали зрители молодых исполнителей: Искуи Абалян, Ларису Грибалеву, Егиазара Фарашяна, юный состав группы «Верасы».

Все фестивальные дни были наполнены радостью встреч с артистами, новыми открытиями, праздничным настроением. До свидания, «Шлягер-2011», ждем встречи в 2012 году!

Наш корр.

Добавить комментарий