О продлении срока действия контракта

С работником заключен контракт сроком на 5 лет. Срок контракта истекает. Наниматель желает продлить трудовые отношения. Надо ли в данном случае увольнять работника в связи с истечением срока старого контракта? Должен ли работник при заключении нового контракта предоставить документы, предусмотренные ст.26 ТК, или новый контракт может быть заключен на основании имеющихся у нанимателя документов?

Отвечает Н.В. Маслова, заведующая сектором труда и заработной платы:

— Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п.2 ст.35 ТК). По истечении срока контракта любая из сторон контракта может потребовать прекращения трудовых отношений. Трудовое законодательство не содержит обязанности нанимателя сообщить работнику мотивы, послужившие причиной прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока контракта. По истечении максимального срока контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договорённости сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года. Для заключения нового контракта с работником не требуется его увольнения, а истребование соответстующих документов необходимо лишь при приеме на работу. При последующих заключениях трудовых договоров (контракта) у того же нанимателя либо в случае перевода работника на другую должность представление документов, предусмотренных ст.26 ТК, не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.